Устройство для пакетирования плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно шпал, содержащее подающий механизм с толкателями, размещенные вдоль него накопители, под которыми расположены поворотные подпружиненные полки и подъемно-опускные от общего привода столы, и шарнирно-рычажную систему, включающую V-образные коромысла, соединенные между собой, к свободным концам которых щарнирно прикреплены щтанги и ведущий рычаг, связанный посредством тяги с приводом столов, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено дополнительными щарнирно-рычажными системами, каждая из которых расположена под соответствующим накопителем и дополнительно содержит защелку, закрепленную на одном из V-образных коромысел, при этом каждый ведущий рычаг закреплен на оси последнего с возможностью взаимодействия с защелкой, а коромысла соединены между собой посредством тяги, причем полки выполнены С-образной формы и каждая из них закреплена на оси поворота одним своим концом с размещением над ней i других ее концов, имеющих дугообразную (Л рабочую поверхность с радиусом из центра оси поворота.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 t) 4 В 65 G 57 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3686259/27-11 (22) 02.01.84 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) Г. М. Васильев, Г. И. Есюнин, В. С. Саплин и В. М. Тихонов (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 120442, кл. В 65 G 57/10, 1958. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно шпал, содержащее подающий механизм с толкателями, размещенные вдоль него накопители, под которыми расположены поворотные подпружиненные полки и подъемно-опускные от общего привода столы, и шарнирно-рычажную систему, включающую V-образные коромысла, соединен„„SU„„1183437 А ные между собой, к свободным концам которых шарнирно прикреплены штанги и ведущий рычаг, связанный посредством тяги с приводом столов, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено дополнительными шарнирно-рычажными системами, каждая из которых расположена под соответствующим накопителем и дополнительно содержит защелку, закрепленную на одном из V-образных коромысел, при этом каждый ведущий рычаг закреплен на оси последнего с возможностью взаимодействия с защелкой, а коромысла соединены между собой посредством тяги, причем полки выполнены С-образной формы и каждая из них закреплена на оси поворота одним своим концом с размещением над ней других ее концов, имеющих дугообразную рабочую поверхность с радиусом из центра оси поворота.

1183437

8 закреплена одним концом на оси поворота.

В направляющих 11 размещен подъемноопускной стол 12, совершающий движение вверх и вниз под действием шарнирно-рычажной системы, которая содержит две поворотных оси 13, закрепленные в опорах 14, V-образные коромысла 15 и 16, соединенные между собой тягой 17, к свободным концам которых шарнирно прикреплены штанги 18, а другие концы штанг шарнирно закреплены на подъемно-опускном столе 12. Ведущий рычаг 19 подвижно посажен на одну из осей 13, а другим концом связан посредством тяги 20 с приводом столов. Шарнирно-рычажная система содержит также защелку 21 закрепленную на том V-образном коромысле, на оси которого закреплен ведущий рычаг 19 с возможностью взаимодействия с зашелкой 21, поворот которой осуществляется посредством кулачка 22, шарнирно закрепленного на опоре 23 и связанного посредством тяги 24 с рычагом 25. Последний шарнирно закреплен на раме 6 с возможностью взаимодействия свободным концом, например, посредством шунта 26 с датчиком 27 наличия слоя на столе 12, включенным в цепь управления общим приводом 5.

Для приема изделий в накопители предусмотрены опоры 28 и наклонные торцевыравниватели 29.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для пакетирования шпал, досок и т.д.

Цель изобретения — снижение энерго5 затрат.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит подающий механизм, выполненный в виде конвейера 1 с упорами 2, с одной стороны которого установлены толкатели 3, а с другой стороны вдоль него — накопители 4 с обгцим приводом 5, выполненным в виде, например, кривошипного механизма или силового цилиндра (не показан).

Каждый накопитель 4 содержит раму 6, на которой в подшипниковых опорах 7 закреплены поворотные полки 8, удерживаемые в исходном положении упорами 9 и пружинами 10. 20

Поворотные полки 8 выполнены С-образной формы и каждая из них закреплена на оси поворота так, что оба ее конца расположены на одной вертикальной линии, проходяшей через ось ее поворота, а рабочий конец полки имеет дугообразную форму с радиусом из центра оси ее поворота. Полка

Устройство для пакетирования плоских изделий, преимущественно шпал, работает следующим образом.

Шпалы 30 уложены на конвейере 1 с шагом а, равным шагу б расположения накопителей вдоль конвейера 1. При движении конвейера 1, когда шпалы находятся напротив накопителей, по команде оператора срабатывает толкатель 3 и шпалы, соответствующие по типу данному накопителю, сталкиваются на опоры 28, а следуюшей шпалой на подъемный стол 12, при этом каждая шпала проходит через торцевыравниватели 29, где происходит предварительное выравнивание щети шпал по торцам. Когда первая из подаваемых шпал доходит до рычага 25, то при его повороте через тягу 24 поворачивается кулачок 22, который поворачивает защелку 21. Последняя, поворачиваясь, замыкает рычаг 16 с ведущим рычагом 19, одновременно шунт 26 воздействует на датчик

27 и выдается команда приводу 5 на подъем стола 12, при подъеме которого щеть шпал торцами упирается в поворотные полки 8 и раздвигает их, при этом происходит окончательное выравнивание торцов щети шпал.

При верхнем положении стола 12 r.:îëêè 8 выходят из контакта с торцами щети шпал и под действием пружины 10 занимают исходное положение. Стол 12 опускается в исходное положение, щеть шпал остается на концах поворотных полок 8.

Накопитель готов для приема следующей щети и так до полного набора пачки. Сформированная пачка снимается и уносится, например, краном со стропами или вилочным автопогрузчиком.

Набор пакета в каждом накопителе осуществляется описанным способом. Снижение энергозатрат происходит за счет того, что одновременно может быть заполнено не более двух накопителей из шести, расположенных вдоль конвейера 1. Для надежности мощность общего привода может быть принята на одновременный подъем трех столов, следовательно, снижается мощность привода минимум в два раза по сравнению с одновременным подъемом шести столов, а выборочный подъем столов позволяет обеспечить наличие защелки на V-образном коромысле и установку ведущего рычага на одной оси с этим коромыслом и если не закончен набор слоя на столе, то при перемещении общей тяги 20 подъем этого стола не произойдет, так как V-образное коромысло зафиксировано от поворота защелкой.

1183437

1183437

o t+ ю гб чzizz

Фиг. Z

/б 20

Фиг. 7

Составитель Н. Ухабина

Редактор Е. Папп Тсхред И. Верес Корректор Е. Рошко

3а к аз 6220/22 Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4