Питатель для передвижных зернопогрузчиков,зернометателей и зерноочистительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИТАТЕЛБ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖНЫХ ЗЕРНОПОГРУЗЧИКОВ, ЗЕРНОМЕТАТЕЛЕЙ И ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНБ1Х МАШИН, содержащий установленные на раме поперечный скребковый транспортер и расположенный под его скребками поддон, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, снижения потерь зерна и уменьшения износа скребков, поддон расположен под углом к горизонтали с наклоном в направлении движения зернопогрузчика , снабжен пластиной, установлен на раме с обеспечением поворота в вертикальной плоскости и имеет ограничители поворота в этой плоскости. -h /////////////////7 W/// ////// Фиг.1 8 10 fi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3592853/30-15 (22) 18.05.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) С. Я. Яковлев (53) 631.364.7:633.1 (088.8) (56) Кулагин М. С., Соловьев В. М. и Желтов В. С. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. — М.:

Колос, 1979, с. 196, рис. 57.

Кирзнер О. Б. и Юкиш А. Е. Комплексная механизация послеуборочной подработки зерна. — Алма-Ата: Казсельхозгид, 1962, с. 58, рис. 23.

„„SU„„1183439 A (51)4 В 65 G 65/06, А 01 F 12/44 (54) (57) ПИТАТЕЛЪ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖНЫХ ЗЕРНОПОГРУЗЧИКОВ, ЗЕРНОМЕТАТЕЛЕЙ И ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЪНЫХ

МАШИН, содержащий установленные на раме поперечный скребковый транспортер и расположенный под его скребками поддон, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, снижения потерь зерна и уменьшения износа скребков, поддон расположен под углом к горизонтали с наклоном в направлении движения зернопогрузчика, снабжен пластиной, установлен на раме с обеспечением поворота в вертикальной плоскости и имеет ограничители поворота в этой плоскости.

1183439

Составитель Л. Манфейтель

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор E. Папи

Заказ 6220/22

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к питающим устройствам загрузочных транспортеров зернопогрузчиков, зернометателей и передвижных зерноочистительных машин.

Цель изобретения — повышение производительности, снижение потерь зерна и уменьшение износа скребков.

На фиг. 1 изображен питатель для передвижных зернопогрузчиков, зернометателей и зерноочистительных машин, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— вид А на фиг. 2.

Питатель для передвижных зернопогрузчиков, зернометателей и зерноочистительных машин состоит из рамки 1 с ведомой звездочкой 2, вертикального щитка 3, цепи 4 со скребками 5, механизма .привода (не показан .

По обе стороны от загрузочного транспортера 6 на вертикальном щитке 3 питателя закреплены, например, посредством болтов, подвески 7 с пальцами 8, на которые свободно, например благодаря овальным отверстиям, надет поддон 9, расположенный под углом к горизонтали с наклоном в направлении движения зернопогрузчика, снабженный жестко соединенной с его задним концом запорной пластиной и закрепленный шайбами 10 и гайками 11.

П итател ь для передвижных зерно погрузчиков, зернометателей и зерноочистительных машин работает следующим образом.

Поддон 9, установленный под некоторым углом, регулируемый гайками 11 к поверхности площадки, на которой располагается бунт зерна, подводит нижний слой зерна к скребкам 5, а запорная пластина предотвращает проход зерна под вертикальный щиток 3. При этом скребки 5 работают всей своей рабочей поверхностью, обеспечивая максимальную производительность, и движутся на протяжении всей длины питате20 ля по слою зерна, не касаясь поверхности площадки, что уменьшает износ.