Подъемная судовая рулевая рубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6И, 2

М lI8333

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

С. М. Аронский, Н.И.Бронштейн и Я. М. Элис

ПОДЬЕМНАЯ СУДОВАЯ РУЛЕВАЯ РУБКА

Заявлено 28 марта 1958 r. за № 5958)0/27 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные подъемные рулевые рубки выполнены таким образом, что их подъем производится вертикально. Такие рубки при своем подъеме вызывают изменение длины проводов и коммуникаций, связывающих рубку с судном.

Предлагаемая рубка лишена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в толт, что подъелт и опускание ее осуществляется при помощи шарнирного параллелограммного рычажного механизма, перелтещаюгцего рубку при изменении наклона стоек (рычагов) одновременно по вертикали и горизонтали с движением шарниров крепления рубки по дуге окружности.

На фиг. 1 изображена рубка с секторным приводом (вид сбоку); на фиг, 2 — рубка с секторным приводом, (вид сверху); на фиг. 3 — то же с трособлочным приводом (вид сбоку); на фиг. 4 — рубка с трособлочным приводом (вид сверху).

Рубка 1 установлена на палубе судна иа двух шарнирно укрепленных на палубе задних стойках 2 одинаковой длины и двух передних стойках 8. Задние стойки 2 во избежание «мертвых точек», а также черезмерных усилий в прочных элементах конструкции смещены по вертикали относительно передних стоек 3.

Таким образом стойки 2 и 3 образуют шарнирный параллелограмм, посредством поворота которого осуществляется перемещение рубки 1 по дуге окружности.

Привод подъема рубки 1 состоит из электродвигателя 4 и лебедки 5, связанной с рубкой 1 посредством тросов 6 и 7, или из электродвигателя 8, взаимодействующего через посредство редуктора 9 с зубчатым сектором 10, установленным на задних стойках 2.

Предмет изобретения

1. Подъемная судовая рулевая рубка, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянной длины приводов управления судном и № ll8353

KOAfMV2fHH3IIHOffffbfX JIHHHff, 0H l BbffIOJIHCHG C параллслограммным чажным механизмом, перемещающим рубку при измс22снии наклона рычагов одновременно по вертикали и горизонтали с движением шарниров крепления рубки по дуге окружности.

2. Форма выполнения рубки по п. 1, отлича2ощаяся тем, что изменение наклона рычагов параллелограммного механизма выполнено с секторным или канатным приводом

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 246

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,34 и. л. Зак. 1440

Подп. к печ. 11.Ш-59 r.

Тираж 705 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Нетровка, 14.