Устройство для определения номера вызывающего абонента атс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118356

Класс 21а, 66, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Годлевский, С. А. Васильев, Л. М. f ольштейн, М. Ф. Лутов и О. A. Соболев .УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕРА ВЫЗЫВАЮЩЕГО

АБОНЕНТА АТС

Заявлено 6 августа 1957 r. за ¹ 581719 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 109992 от 8 февраля 1957 г. II3 имя тех ке лин

В основном авт. св. № 109992 описано устройство для определения номера вызывающего абонента, в котором для замыкания цепи маркирующс:о тока через определяющее устройство ме;кду проводами абонентской линии вкл1очены два соединенных последовательно конденсатора небольшой емкости или два резонансных контура, настроенных на частоту маркиругощего тока, к средней точке которых подкл|очается провод, идущий к общестанционному определяющему устройству.

Указанное устройство в работе неустойчиво, вследствие шунтирования маркирующего тока смкос-.ями и утечками между проводами абонентской линии и землей. Предлагаемы. изобретение устраняет этот недостаток путем включения определя1ощего устройства через вторичную обмотку линейного трансформатора, первичные обмотки которого включены встречно для разговорных токов и согласовано для маркирующего тока.

На чертеже приведена схема подключения определяющего устройства к абонентской линии.

Как видно из схемы, телефонный аппарат 1 через абонентскую линию

2 подключается к определяющему устройству 8 и к шнуровому комплекту 4. Для замыкания цепи маркирующего тока в каждый из проводов абонентской линии включается линейная обмотка трансформатора Т с малой индуктивностью, представляющая для разговорных токов небольшое омическое сопротивление (менее 1 ома). Маркирующий ток. протекающий по разговорным проводам в одном направлении, замыкается через линейные обмотки трансформатора и конденсатора С на землю (один из полюсов генератора маркирующего тока заземлен) . Во вторичной обмотке трансформатора, один конец которой подключен к общестанционному определяющему устройству, индуктируется маркирующий ток.

При наличии шунтирующего действия емкостей и утечек проводов маркирующий ток, протекающий через линейные обмотки трансформато№ 118356

1. Устройство для определения номера вызывающего абонента АТС по авт. св. № 109992, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения шунтировки маркирующего тока абонентской линией, на станции в каждый ее провод включены встречно для разговорных и согласовано для маркирующих токов первичные обмотки трансформатора, а между проводами — два последовательно соединенных конденсатора малой емкости с заземленной средней точкой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вторичная обмотка трансформатора подключена одним концом к средней точке последовательно соединенных конденсаторов, а вторым — к общестанционному устройству.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 88

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 937

Подп. к печ. 5.Ш-59 r., Тираж 575 Цена 25 коп.

Тнпографця Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. ров, увеличивается, что вызовет возрастание тока в проводе, идущем к определяющему устройству.

Таким образом, наличие емкостей и утечки тока в линии не ухудшают условий передачи маркирующего тока.

Приведенная на чертеже схема может быть выполнена так, что к средней точке конденсаторов С будет подключен только один конец вторичной обмотки трансформатора (без заземления), второй конец которой соединен с проводом, идущим к определяющему устройству.

Предмет изобретения