Устройство для извлечения отходов из ванны гидроразбивателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТХОДОВ ИЗ ВАННЫ ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЯ , содержащее тянущий жгут отходов барабан с шипами, контактирующий 3 с ним ролик, снабженный механизмом подъема и прижима, и привод, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности устройства в работе при одновременном сокращении энергозатрат, оно имеет установленное за тянущим барабаном по направлению движения жгута средство для натяжения жгута, выполненное в виде дополнительного тянущего барабана с щипами и дополнительного , контактирующего с ним ролика, причем привод соединен с тянущими барабанами и имеет механизм прерывания движения основного тянущего барабана. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что механизм прерывания движения основного тянущего барабана выполнен в виде электромагнитного тормоза и муфты сцеп S ления. (Л ОС 00 ел 00 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 D 21 В 1 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2№) 3628431/29-12 (22) 29.07.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) Ю. М. Федоров, А. А. Гаузе и Г. И. Цирельсон (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности (53) 676.12.021 (088.8) (56) Рекламный листок А 242 финской фирмы «Тампелла», v. 9, рр. 5,72. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТХОДОВ ИЗ ВАННЫ ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЯ, содержащее тянущий жгут отходов барабан с шипами, контактирующий

„„SU„„1183589 А с ним ролик, снабженный механизмом подъема и прижима, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе при одновременном сокращении энергозатрат, оно имеет установленное за тянущим барабаном по направлению движения жгута средство для натяжения жгута, выполненное в виде дополнительного тянущего барабана с шипами и дополнительного, контактирующего с ним ролика, причем привод соединен с тянущими барабанами и имеет механизм прерывания движения основного тянугцего барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм прерывания движения основного тянущего барабана выполнен в виде электромагнитного тормоза и муфты сцеплени я.

1183589

Составитель Е. Васильев

Редактор H. Янола Тсхред И Верес Корректор А Зииокосов

Заказ 6235)30 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам для извлечения из ванны гидроразбивателя способных к жгутованию отходов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной пром ы шлеи ности.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе при одновременном сокращении энергозатрат.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3— схема крепления шипов на тянущих барабанах.

Устройство для извлечения отходов из ванны гидроразбивателя содержит тянущий барабан 1 с шипами 2 и контактирующий с ним ролик 3, снабженный механизмом 4 подъема и прижима, привод 5 и средство для натяжения жгута извлекаемых отходов, выполненное в виде дополнительного тянущего барабана 6 с шипами 7 и дополнительного, контактирующего с ним ролика 8. Шипы 2 и 7 на тянущих барабанах 1 и 6 выполнены съемными и имеют зубчатую нарезку, причем шаг их установки на основном тянущем барабане 1 в 1,5-2,0 раза меньше, чем на дополнительном барарабане 6. Привод 5 соединен с тянущими барабанами 1 и 6 и имеет механизм прерывания движения тянущего барабана 1, выполненный в виде электромагнитного тормоза 9 и муфты сцепления (не показана).

Устройство работает следующим образом.

В центр ванны работающего гидроразбивателя опускают канат, на который благодаря вращательному движению массы оседают находящиеся в ней посторонние длинномерные включения с образованием из них жгута. По мере образования жгута из отходов включается привод 5 и связанные с ним тянущий барабан 1 и ролик 3, которые, вращаясь, вытягивают жгут из ванны.

При этом механизм 4 прижима опущен, что обеспечивает необходимый зажим жгута из отходов между барабанами 1 и 6 и контактирующими с ними роликами 3 и 8. Посредством муфты сцепления и электромагнитного тормоза 9 движение тянущего барабана 1

15 периодически прерывается, а вращение барабана 6 продолжается. При этом в отрезке жгута, расположенном между тянущими барабанами 1 и 6, возрастает натяжение, под действием которого жгут разрывается. Предот20 вращение выскальзывания жгута из рабочих пар при его натяжении и разрыве обеспечивается зубчатой нарезкой шипов 2 и 7 на тянущих барабанах 1 и 6.

Предлагаемое устройство, таким образом, 25 наряду с извлечением жгута отходов из ванны гидроразбивателя обеспечивает разделение этого жгута на части без использования специальных резательных механизмов.