Регулятор числа оборотов воздушной турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕГУЛЯТОР ЧИСЛА ОБОРОТОВ ВОЗДУШНОЙ ТУРБИНЫ ручного металлизационного аппарата, содержащий магнитол ровод и взаимодействующий с последним подвижный постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования числа оборотов турбины и повышения надежности работы регулятора, он снабжен дополнительным магнитопроводом , установленным на торце ротора турбины, а магнит выполнен в виде диска с осевым многополюсным намагничиванием для взаимодействия одной торцовой стороны с основным магнитопроводом, а другой через зазор - с дополнительным. СЛ 00 со 05 со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15Ц4 F 01 D 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4фру», ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3524674/24-06 (22) 11.11.82 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) Г. Г. Эскин, Ю. П. Свержевский, В. А. Мишустин и П. Л. Свиридов (71) Барнаульский аппаратурно-механический завод (53) 621.438-55 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 413266, кл. F 01 D 21/00, 1974. (54) (57) РЕГУЛЯТОР ЧИСЛА ОБОРОТОВ

ВОЗДУШНОЙ ТУРБИНЫ ручного металли„„SU„„1183693 А зационного аппарата, содержащий магнитопровод н взаимодействующий с последним подвижный постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования числа оборотов турбины и повышения надежности работы регулятора, он снабжен дополнительным магнитопроводом, установленным на торце ротора турбины, а магнит выполнен в виде диска с осевым многополюсным намагничиванием для взаимодействия одной торцовой стороны с основным магнитопроводом, а другой через зазор — с дополнительным.

1183693

Составитель В. Кузьмичев

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 6247/36

Изобретение относится к машиностроению, а именно к индукционным регуляторам числа оборотов воздушной турбины металлизационных аппаратов.

Известен регулятор числа оборотов воздушной турбины ручного металлизационного аппарата, содержащий магнитопровод и взаимодействующий с последним подвижный постоянный магнит.

Ротор регулятора выполнен в виде цилиндра и представляет собой выступающую часть бандажа турбины. В нем используется многополюсной магнит из магнитотвердеющего материала. В корпусе регулятора размещено стальное кольцо, служащее магнитопроводом. Регулировка числа оборотов производится путем ввода магнита в выступающую часть бандажа турбины (1).

Недостатком известной конструкции являются наличие дополнительной массы у ротора из-за бандажа, расположенного на наружном диаметре турбины, и малое использование площади магнита, так как торможение происходит только его цилиндрической частью.

Цель изобретения — увеличение диапазона регулирования числа оборотов турбины и повышение надежности работы регулятора.

Указанная цель достигается тем, что регулятор числа оборотов воздушной турбины ручного металлизационного аппарата, содержащий магнитопровод и взаимодействующий с последним подвижный постоянный магнит, снабжен дополнительным магнитопроводом, установленным на торце ротора турбины, а магнит выполнен в виде диска с осевым многополюсным намагничиванием для взаимодействия одной торцовой стороной с основным магнитопроводом, а другой через зазор — с дополнительным.

На чертеже изображен регулятор воздушной турбины, общий вид.

Регулятор числа оборотов турбины 1 содержит магнитопровод 2, подвижной постоянный магнит 3, а также дополнительный магнитопровод 4, установленный на торце ротора турбины 1. При этом магнит 3 с магнитопроводом 2 размещены в корпусе 5 на втулке б,которая через винт 7 крепится к ходовой гайке 8, выполненной в виде крышi0

Регулятор работает следующим образом.

При навинчивании гайки 8 на корпус 5 магнит 3 с магнитопроводом 2 перемещается вправо, уменьшая торцовый зазор между магнитом 3 и магнитопроводом 4, вращающимся совместно с ротором турбины 1. При этом происходит уменьшение числа оборотов турбины.

При свинчивании гайки 8 с корпуса 5 торцовый зазор увеличивается, что приводит к увеличению числа оборотов турбины 1.

Таким образом, применение многополюсного осевого намагничивания позволяет значительно увеличить площадь взаимодействия магнита с магнитопроводом турбины, а увеличение полезной площади магнита приводит к росту регулирующего магнитного потока. В результате становится возможным применение более легких и дешевых ферритовых магнитов вместо магнитов из остродефицитных сплавов, содержащих никель, кобальт, титан, медь, алюминий и др.

По сравнению с известной предлагаемая конструкция регулятора позволяет увеличить диапазон регулирования числа оборотов турбины при некотором уменьшении массы регулятора. Поскольку индукционный регулятор применяется на ручных металлизаторах, уменьшение массы улучшает условия работы оператора.