Устройство для транспортирования суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ, включающее цилиндроконическую камеру для разделения суспензий, насос, вход которого расположен в цилиндрической части камеры , и водоструйньй элеватор, активное сопло которого сообщено с нагнетательным патрубком насоса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при транспортировании суспензий со значительным количеством взвесей. Камера установлена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, разделена кольцевой горизонтальной перегородкой и имеет два ряда окон для вывода твердой фазы , один из которых расположен над I перегородкой, а другой - в нижней части камеры. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2986316/28-13 (22) 03.07.80 (46) 07.10.85. Бюл. В 37

-(72) А.И.Зайцев, И.В.Буслов, А.А.Мурашов, Е.И.Блинова, Д.Д.Успенский, В.А.Северцев, Д.О.Бытев, А.В.Царьков, В.В,Тулин и Л.К.Филобог ков (71) Ярославский политехнический институт (53) 621.527(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 555231, кл. E 04 D 13/12, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ, включающее цилиндроконическую камеру для разделения е

ÄÄSUÄÄ 3183717 A суспензий, насос, вход которого расположен в цилиндрической части камеры, и водоструйный элеватор, активное сопло которого сообщено с нагнетательным патрубком насоса, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности при транспортировании суспензий со значительным количеством вэвесей, камера установлена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, разделена кольцевой горизонтальной перегородкой и имеет два ряда окон для вывода твердой фазы, один из которых расположен над перегородкой, а другой — в нижней части камеры.

1183717

Изобретение относится к устройствам для транспортирования суспензий в различных отраслях промьппленности и предназначено для транспортирования жидкостей со значительным количеством взвеси, в том числе, обладающей абразивной способностью, поскольку использование для этой цели обычного насосного оборудования приводит к быстрому выходу его иэ строя вслед-1О ствие изнашивания рабочих колес наcocos абразивным действием твердой фазы суспензии.

Цель изобретения — повьппение надежности устройства при тран"порти- 15 ровании суспензий со значительным количеством взвесей.

На чертеже схематично изображено устройство для транспортирования суспензий. 20

Устройство содержит корпус 1, цилиндроконическую камеру 2 для разделения суспензий, привод 3 камеры и трубу 4 для подвода суспензии.

Камера 2 разделена кольцевой гори- 25 зонтальной перегородкой 5 и имеет два ряда окон 6 и 7 для вывода твердой

f фазы, один из которых расположен над перегородкой 5, а второй 7 — в нижней части камеры 2. 30

Устройство для транспортирования суспензий содержит также насос, вход которого расположен в цилиндрической части камеры и состоит из заборных черпающих трубок 8, откры—

35 тых навстречу вращению ротора, и водоструйный элеватор 9, активное сопло которого сообщено с нагнетательным патрубком 10 насоса.

Устройство работает следующим об- 40 разом.

Подлежащая транспортированию суспензия по трубе 4 поступает в коническую честь камеры 2 и разделяется .под действием центробежных сил. Жидкая фаза суспензии, постепенно поступая из нижних слоев в верхние, частично очищается от примесей и переливается через кольцевую горизонтальную перегородку 5 в верхнюю часть камеры 2.

В последней процесс разделения повторяется, жидкость очищается от твердых примесей и собирается у крышки камеры 2, где расположены забор" ные черпающие трубки 8 насоса, сообщенные нагнетательным патрубком 10 с активным соплом водоструйного элеватора 9 ° . Таким образом, отбираемая заборными черпающими трубками, чистая от примесей, жидкая фаза суспензии подается в активное сопло водоструйного элеватора.

Твердая фракция суспензии, вытесняемая центробежными силами к стенкам камеры 2, выводится через окна 6 и 7 с регулируемой при помощи регулировочных шайб 11 пропускной способностью в неподвижный корпус 1 и далее поступает в приемную камеру водоструйного элеватора 9, откуда, увлекаемая потоком жидкой фазы из его активного сопла, проходя через диффузор элеватора 9, поступает в магистральный трубопровод 12.

Таким образом, в устройстве для транспортирования суспензий кинетическая энергия вращения, сообщенная жидкой фазе вращающейся камерой 2, преобразуется далее для транспортирования твердой фазы. Наличие водоструйного элеватора создает давление, необходимое для транспортирования суспензии на требуемое расстояние.

Предлагаемое устройство является высокопроизводительным аппаратом непрерывного действия, в котором процессы выгрузки твердой фракции и отбора жидкой фазы идут по параллельным линиям, которые снова соединяются в водоструйном элеваторе. Поскольку в устройстве отсутствуют трущиеся и быстроизнашиваемые детали, оно позволяет транспортировать суспензии со значительным содержанием взвеси, обладающей абразивной способностью.

Устройство просто в конструктивном исполнении и обслуживании.

Затраты энергии, расходуемые на привод вращательного движения, сравнимы или меньше затрат в случае использования насосного оборудования.

1183717

Cp слей.Лил

Составитель Е.Камаганова

Редактор Н.Бобкова Техред С.Мигунова Корректор А.Зимокосов

Заказ 6250/36 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4