Агрегат для изготовления жареных пирожков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2b, 16„, 377

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е; Бровин, Б. М. Мачуговский, А. Д. Цисин, М. H. Сигал;

С. П. Литвиненко, Ю. В. Бурляй, И. Х. Неймарк, Я. С. Каплун и

И. Г. Новиков

АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕННАЯ КАРЕНЫХ ПИРОЖКОВ

Заявлено 9 мая 1958 г. за № 599231/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Известен агрегат для изготовления жареных пирожков. включающий питатели для фарша и теста, поршневые дозаторы, формующий механизм, люлечно-цепной транспортер для расстойки сформованных пирожков и масляную обжарочную печь с вращающимся в резервуаре с маслом цилиндрическим ротором.

В описываемом агрегате для изготовления жареных пирожков обеслечена регулировка выдаваемых порций теста и фарша. Для осуществления этого поршневые дозаторы агрегата снабжены закрепленным по середине боковой поверхности поршня пальцем, взаимодействующим с профилированной прорезью, размещенной на поворотной шайбе, монтированной на корпусе дозатора.

Йа цилиндрической поверхности горизонтального ротора об>карочной печи расположены профилированные гнезда.

На фиг. 1 изображен агрегат, вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез по

АА на фиг. 1; на фиг. 3 — поршень дозатор, вид в разрезе; на фиг. 4— вид по стрелке А на фиг. 3.

В агрегат входят следующие основные узлы: питатель 1 теста, питатель 2 фарша, компрессор 8, поршневой дозатор 4 теста, поршневой дозатор 5 фарша, формующий патрон 6, нож 7 для отрезки заготовок пирожков, бесконечная лента 8 для укладки заготовок пирожков, сбрасыватель 9 пирожков, шкаф 10 расстойкv., обжарочная печь 11, насос 12 для подачи масла в резервуар печи, расходный бак 13 для масла, бак И для слива масла, система вентиляции с вентилятором 15 и поплавковая камера 16 уровня масла в резсрвуаре об>карсчной пе.-ш.

Внутри обжарочной печи 11 вращастся цилиндрический ротор 17, имеющий на поверхности профилированные гнезда 18 для пирожков.

Питатель 2 фарша имеет вертикальный конический одновитковый ! шнек 19, вращающийся в бункере с коническим днищем. Питатель 1 теста пневматический. № 118377

Предмет изобретения

1. Агрегат для изготовления жареных пирожков, включающий питатели для фарша и теста, поршневые дозаторы, формующий механизм, люлечно-цепной транспортер для расстойки сформованных пирожков и масляную обжарочную печь с вращающимся в резервуаре с маслом цилиндрическим ротором, отличающийся тем, что, с целью регулировки выдаваемых порций теста и фарша, поршневые дозаторы снабжены закрепленным по середине боковой поверхности поршня пальцем, взаимодействующим с профилированной прорезью, размещенной на поворотной шайбе, монтированной на корпусе дозатора.

2. Форма выполнения агрегата по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сохранения правильной формы сформованных пирожков при обжарке, на цилиндрической поверхности горизонтального ротора обжарочной печи размещены профилированные гнезда.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Редактор P. Ь. Кауфман Гр. 2

Подп, к печ. 20ЛЧ-59 г.

Тира>к 6iO Цена 75 коп. Ibid:о и аппонно-издательский отдел.

Объем 0,5! п. л. Зак. 2468

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, )4.

Поршневые дозаторы 4 и 5 идентичны по своей конструкции и выполнены следуюшим образом.

Внутри корпуса 20 имеется поворотный диск 21 с диаметрально расположенной в нем цилиндрическои камерой, в которой находится цилиндрический поршень 22. На боковой поверхности поршня 22 по ее середине установлен палец 2д, проходящий через прорезь диска 21 и взаимодействующий с профилированной прорезью поворотной регулировочной шайбы 24, ограничивающей ход поршня. На палец 23 воздействует рычаг 25 программного механизма.

Тесто после брожения закладывается в питатель 1, который закрывается герметически. В питатель 1 компрессор 3 подает сжатый воздух, который проталкивает тесто в свободную часть камеры под поршнем 22 дозатора. Диск 21 поворачивается на 180, и отмеренная порция продукта при нажиме рычага 25 на палец 23 выталкивается в формующий патрон б. В это время заполняется продуктом камера с другой стороны поршня и цикл повторяется. Величина порции продукта регулируется поворотом шайбы 24. Фарш из питателя 2 шнеком 19 подается в дозатор 5 фарша. Тесто поступает в наружную кольцевую полость патрона 6; а фарш — во внутреннюю. Сформованная тестовая заготовка с фаршем поступает на двужушуюся ленту 8. При прерывистом выходе тестофаршевой трубки из патрона 5 нож 7 отрезает заготовки пирожков, которые размещаются на ленте 8 с некоторым промежутком между ними. После укладки на ленте группы заготовок пирожков они сбрасываются поперечным движением сбрасывателя 9 с ленты 8 на люлечно-цепной транспортер 2б для расстойки. В конце процесса расстойки заготовки пирожков сходят с транспортера 2б в профилированные гнезда 18 ротора 17.

Заготовки пирожков, перемешаясь с ротора 17, проходят зону масла, нагретого до 180, обжариваются, принимая правильную форму при обжарке, и в виде готовых пирожков по лотку 27 скатываются в тару.