Способ обогрева грунта под холодильником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОБОГРЕВА ГРУНТА ПОД ХОЛОДИЛЬНИКОМ путем теплообмена с циркулирующим в закрытом объеме водяным теплоносителем, отличающийся тем, что, с целью,повышения экономичности и поддержания равномерного температурного поля, в водяной теплоноситель вводят добавку, образующую с водой газогидраты легкокипящей жидкости в количестве 5-6% от массы воды, а после теплообмена теплоноситель нагревают до разложения газогидратов . / х (Л 00 со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (si)4 F 24 D 7 00 11 00

Ю с."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3605412/29-33 (22) 09.06.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (?2) Э. А. Бакум

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (53) 697.38 (088.8) (56) Лифанов Б. В. Обогрев грунта под холодильниками. М.: ЦИНТИпищепром, 1974, с. 4.

З0 1183287 A (54) (57) СПОСОБ ОБОГРЕВА ГРУНТА

ПОД ХОЛОДИЛЬНИКОМ путем теплообмена с циркулирующим в закрытом объеме водяным теплоносителем, отличающийся тем, что, с целью. повышения экономичности и поддержания равномерного температурного поля, в водяной теплоноситель вводят добавку, образующую с водой газогидраты легкокипящей жидкости в количестве 5 — 60 0 от массы воды, а после теплообмена теплоноситель нагревают до разложения газогидратов.

1183787

Составитель В. Фортунатов

Редактор С. Патрушева Тсхред И. Берег Корректор Л. Зимокосов

Заказ 6256/40 Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изоляции пола холодильников для препятствия пучения грунта, приводящего к значительной деформации и впоследствии к разрушению строительных конструкци Й холодильников.

Цель изобретения — повышение экономичности и поддержание равномерного температурного поля.

На чертеже представлена схема устройства для реализации способа.

Устройство содержит трубопроводы 1, расположенные под полом холодильника, циркуляционный насос 2, емкостной нагреватель 3, теплообменник 4, фильтрующую сетку 5, мешалку 6.

Способ осуществляется следующим образом.

В систему трубоп роводов, уложенных в слой бетона с уклоном для облегчения стока жидкости, подают воду, предварительно смешав ее с легкокипящей жидкостью, образующей газогидраты с водой. Масса легкокипящей жидкости в воде составляет

5 — 6% и устанавливается из возможности образования не более 15 — 17% гидратов в жидкости, циркулирующей по трубопроводам, так как образование больше 20% гидратов может привести к закупорке трубопроводов и нарушению работы системы.

Кинетика образования гидратов определяется температурой переохлаждения смеси относительно критической температуры гидратообразования. Температура на входе в систему трубопроводов на 2 С превышает критическую температуру гидратообразования.

Проходя по трубопроводам, смесь воды и легкокипящей жидкости охлаждается в результате теплообмена с полом камер холодильника через пол и грунт. При охлаждении на 0,5 — 1,5 С ниже критической температуры гидратообразования начнется процесс гидратообразования, сопровождающийся выделением тепла и тем самым, в соответствии с правилом Ле-Шателье, препятствующий дальнейшему понижению температуры. Температура смеси будет постоянной до перехода всей массы гидратообразуюшей жидкости в состав гидратов. Смесь гидратов и жидкой массы насосом подается в зону подвода тепла, в качестве которого может быть использовано тепло конденсации работающих холодильных машин холодильника, систем кондициопирования, либо другие

45 тепловыделения с температурой, минимум на 6 — 10 С п ревы ша ющей критическую температуру гидратообразования, в результате чего гидраты нагреваются с последующим разложением при температуре, на 2 С превышающей критическую температуру гидратообразования, на воду и легкокипящую жидкость, смесь которых вновь поступает в систему трубопроводов под полом холодильника.

Конкретный пример реализации способа приводится для случая использования в качестве легкокипящей жидкости фреона 11.

Смесь воды и 5% жидкого фреона 11 при температуре 10 С при давлении 200 кПа подают в трубопроводы, уложенные vод полом холодильника. Проходя по трубопроводам, смесь воды и легкокипящей жидкости охлаждается до 7- — 7,5 С, в результате теплообмена с полом камер холодильника через пол и грунт. В охлажденной жидкости происходит образование гидратов, сопровождающееся выделением тепла, что препятствует дальнейшему понижению температуры и промерзанию грунта под полом холодильника. Температурное поле под полом холодильника устанавливается постоян ным, так как понижение температуры в какойлибо точке вызовет образование большего количества гидратов, в результате чего будет выделено большее количество тепла, а температура теплоносителя останется практически постоянной. При циркуляции теплоносителя по трубопроводам давление уменьшается в результате преодоления гидравлических сопротивлений и на выходе из системы трубопроводов составляет 150 — 100 кПа.

Затем смесь гидратов и жидкой массы насосом подается в зону нагрева и разложения гидратов. Разложение гидратов на воду и жидкий фреон 11 проводят при температуре

9,5 — 10 С и давлении 200 кПА, это позволяет использовать теплоту конденсации холодильного агента холодильных машин. Далее смесь жидкого фреона 11 и воды вновь подают в систему трубопроводов под полом холодильника, и цикл повторяется.

Преимущества предлагаемого способа залючаются в том, что существенно снижаются объемы циркулируемого теплоносителя, а следовательно, и расход электроэнергии на его перекачивание, кроме того, предлагаемый способ позволяет обеспечить равномерное температурное поле.