Схема фильтра с кристаллическим триодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 34.% 118381

СССР

Ag ILk Aie36

114 кто пнннн нн„Ц

$1$4ifОТИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Мачинский и В. И. Штильман

СХЕМА ФИЛЬТРА С КРИСТАЛЛИЧЕСКИМ ТРИОДОМ

Заявлено 4 апреля 1957 г. за № 570678/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобр етения

Схема фильтра с кристаллическим триодом, отличающаяся тем, что, с целью понижения уровня пульсаций напряжения, в цепь эмиттера и основания включены сопротивления, причем сопротивление в цепи основания с источником питания соединено через конденсатор.

Для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения, питающего различные цепи радиотехнических и других устройств, обычно применяются фильтры, состоящие из RC или 1.С звеньев.

Фильтры с RC звеньями при больших потерях электроэнергии обладают незначительным коэффициентом сглаживания. Более эффективные фильтры с LC звеньями имеют значительные габариты и вес, которые резко возрастают с повышением требований к фильтрации.

На чертеже дана описываемая схема, которая отличается от известных П-образных сглаживающих фильтров применением плоскостного кристаллического триода.

С выпрямителя пульсирующее напряжение подается одновременно на эмиттер через сопротивление R< и на основание через емкость С1.

На нагрузку R2, включенную в цепь коллектора, пульсации напряжения поступают в противофазе, в результате чего уровень пульсации выпрямленного напряжения на нагрузке уменьшается. Падение напряжения постоянной составляющей выпрямленного тока в цепи эмиттер-коллектор и на сопротивлении R>, примерно, соответствует падению напряжения на активном сопротивлении дросселя в аналогичном по параметрам фильтре типа LC.

1ча 118381 — 2—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,1? п. л. Зак. 1744

Подп. к печ. 23.Ш-59 г.

Тираж 920 Цена 25 коп.