Стенд для испытания резинотканевых диафрагм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РЕЗИНОТКАНЕВЫХ ДИАФРАГМ, содержащий тормозHbie камеры с установленными в них дцафрагмами с подпружиненными штоками, распределительно-регулирующий механизм для импульсной подачи рабочей среды в тормозные камеры и ее сброса и источник давления рабочей г среды, сообщенный с распределительно-регулирующим механизмом, отличаю щ и и с я тем, что, с целью повыщения . точности имитации условий эксплуатации, он снабжен регулируемым клапаном, установленным на линии сброса рабочей среды из распределительно-регулирующего механизма, а в тормозных камерах диафрагмы установлены попарно своими щтоками навстречу одна другой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц4 G 01 М 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИБ,/1, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622097/25 — 08 (22) 03.06.83 (46) 07.10.85. Бюл. No 37 (72) П. И. Соленов, В. К. Сафонов и В. А. Торопов (53) 621.646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Р 209816, кл. G 01 М 13/00, 1966. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РЕЗИНО—

ТКАНЕВЫХ ДИАФРАГМ, содержащий тормозные камеры с установленными в них диафраг мами с подпружиненными штоками, распре„„SU„„ I 183854 делительно-регулирующий механизм для импульсной подачи рабочей среды -в тормозные камеры и ее сброса и источник давления рабочей, среды, сообщенный с распределительно-регулирующим механизмом, о т л и ч а ю = шийся тем, что, с целью повышения. точности имитации условий эксплуатации, он снабжен регулируемым клал дом, установленным на линии сброса рабочей среды из распределительно-регулирующего механизма, а в тормозных камерах диафрагмы установлены попарно своими штоками навстречу одна другой.

1183854

Изобретение относится к испытательной технике, а также к стендам для ресурсных, сравнительных или контрольных испытаний реэинотканевых диафрагм тормозных систем автомобилей и тракторов. 5

Цель изобретения — повышение точности имитации условий эксплуатации диафрагм за счет создания усилия противодавления нагружению, имитирующего нагрузки на испытываемую диафрагму, возникающие в мо- 10 мент торможения.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема стенда для испытания резинотканевых диафрагм; на фиг. 2 — тормозные камеры с испытываемыми диафрагмами, общий вид !5 . в разрезе.

Стенд содержит тормозные камеры 1 с ус. тановленными в них диафрагмами 2, распределительно-регулирующий механизм, включающий электропривод 3, редуктор 4, эксцентри- 20 ковые толкатели 5, расположенные в противофазе на выходном валу редуктора 4, тормозной кран 6, распределительные колонки, 7, Механизм сообщен с источником давления рабочей среды -- реснвером 8, имеющим реле э5

9 минимального давления, служащее для отключения стенда при снижении давления ниже допустимого. На линии сброса из распределительного механизма установлен регулируемый клапан 10. Диафрагмы 2 в тормозныхкамерах

1 установлены попарно своим штокам 11 навстречу одна другой. 111токи 11 нагружены пружинами 12.

Тормозные камеры 1 закреплены на стойках 13 (на фиг. 2 положение соответствует концу рабочего хода штока правой камеры, где Pt — давление в полости тормозной камеры, создающее усилие нагружения на испытуемую диафрагму, à P — давление, установленное на выходе регулируемого клапана 10, создающего усилие противодавления нагружению).

Испытание диафрагм осуществляется следующим образом.

Сжатый воздух из ресивера 8 через тормозной кран 6 поступает в одну из распре45 делительных колонок 7 и через трубки 14— в тормозные камеры 1 и приводит в движение испытываемые резинотканевые . диафрагмы 2, которые давят на штоки 11 тормозных камер 1.

В следующий момент эксцентриковый толкатель 5 открывает доступ .сжатого воздуха через тормозной кран 6 в другую распределительную колонку 7. Направление движения испытываемых резинотканевых диафрагм 2 и цггоков 11 меняется на обратное. Сжатый воздух из полости тормозных камер 1 и распределительной колонки 7, наполнявшей их в предыдущий момент, выдавливается через регулируемый клапан 10 в атмосферу и создает необходимое усилие противодавления нагружению испытываемых резинотканевых диафрагм. В следующий момент направление движения диафрагм меняется на обратное и испытательный цикл повторяется. После остановки стенда и отключения воздуха диафрагмы при помощи пружин 12 занимают исходное положение.

Конструкция стенда позволяет испытывать все типоразмеры резинотканевых диафрагм в различных . режимах. Стенд позволяет точно и длительное время имитировать нагрузки на испытываемые резинотканевые диафрагмы, возникающие в момент торможения. Резинотканевые диафрагмы испытываются в одинаковых условиях. При необходимости, меняя величину нагрузки (регулируемым клапаном) и интенсивность нагружения (изменяя лередаточное число передачи электропривод-редуктор), можно задавать различные режимы испытаний.

Конструкция стенда позволяет одновременно испытывать четное число диафрагм. Используя несколько пар распределительных колонок, связанных попарно с выходами тормозного крана, стоек с тормозными камерами, соединенных попарно с распределительными колонками, и соответствующий ресивер, можно одновременно испытывать большое число диафрагм, незначительно увеличивая габариты стенда, что позволит проводить ресурсные, сравнительные или контрольные испытания одновременно большой партии резинотканевых диафрагм, по результатам которых можно судить о качестве и надежности этих изделий.

1183854

1183854

Составитель Л. Семенов

Техред М.Гергель

Редактор А, Шишкина

Заказ 6263/43

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 896

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д, 4/5

Корректор В. Синицкая

Подписное