Раздвижные подъемные подмости преимущественно для возведения труб с переменным диаметром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 118387

Класс 37е, 11о2

37е, 13в1 ссср

g(- }®

1 {14 И}{ Т}{ {} < Х}{ОЧЕС{{4}1 1{ ЛНОТЕ}Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCKGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Ф. Рыбаков, В. И. Бельский и A. В. Кудрявцев

РАЗДВИЖНЫЕ ПОДЪЕМНЫЕ ПОДМОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ТРУБ С ПЕРЕМЕННЫМ ДИАМЕТРОМ

Заявлено 16 апреля 1958 г. за Ка 597550/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для возведения труб, шахтных печей и подобных сооружений с переменным диаметром известно несколько типов подъемных подмостей.

В них по мере возведения кладки элементы настила рабочей площадки разбираются или в некоторых типах подмостей, концы деревянных балок рабочей площадки обрезаются, что является недостатком существующих подмостей.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены: в нем применены инвентарные гибкие щиты настила шторной конструкции, уложенные на выдвижных консолях.

На фиг. 1 изображена в разрезе по АА рабочая площадка подмостей; на фиг. 2 — план рабочей площадки с указанием положения инвентарных щитов в зависимости от диаметра трубы; на фиг. 3 — конструкция гибких щитов рабочего настила.

Рабочая площадка подмостей состоит из инвентарных шторных щитов 1, уложенных на выдвижных консолях 2 и прикрепляемых меньшей стороной к уголку 8 металлической рамы. Металлическая рама, на которой устраивается центральная рабочая площадка, имеет форму круга, собираемого из отдельных сварных элементов, имеющих форму сектора 4.

Перемещение консолей 2 производится при помощи рычага, который одним концом вставляется в прорезь на консоли и нижней частью упирается в упоры, приваренные между направляющими металлической рамы. При перемещении консоль 2 скользит по направляющим своими подвесками б и по нижним обрамляющим уголкам б.

Гибкость инвентарного щита шторной конструкции достигается при помощи гибкой ленты 7, которая при помощи планок 8 прикрепляется к отдельным доскам 9.

Предмет изобретения

Раздвижные подъемные подмости, преимущественно для возведения труб с переменным диаметром, с центральной рабочей площадкой, равной наименьшему диаметру возводимой трубы и выдвижными консолями, расположенными в пределах рабочей площадки, отли ч аю№ 118387 щи е с я тем, что, с целью упрощения процесса изменения размеров рабочей площадки подмостей, конструкция периферийной части площадки выполнена из опирающихся на выдвижные консоли гибких шторных щитов, составленных из досок, прикрепленных с зазорами к гибким лентам. разрез ар АА

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 156

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1675

Подп. к печ. 23.Ш-59 г.

Тираж 930 11ена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.