Способ оценки прядильной способности лубяного волокна и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ оценки прядильной способности лубяного волокна, включающий определение его технологических параметров и оценку прядильной способности по их величине, о тли чающийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов ,, волокно прочесывают, а прядильную способность оценивают по величине силы сопротивления, возникакяцей при прочёсе. (Л с 00 00 со о 1 фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)4 С 01 N ЗЗ/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3596341/28-12 (22) 08;04.83 (46) 07.10.85, Бюл. У 37 (72) Е.Л.Пашин, P.Í.Ãèëÿçåòäèíîâ: и Y..A.Òèìîíèí (71) Всесоюзный научно-исследователь ский институт лубяных культур (53) 620. 174(088.8) (563 .ТУ 46-03-311-77.

Каталог лабораторных приборов для текстильной и легкой промышленности.:1. Гизлегпром, 1956, с. 82.

„„Я0„„1183896 А (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ПРЯДИЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, (57) 1. Счособ оценки прядильной способности лубяного волокна, включающий определение его .технологических параметров и оценку прядильной способности по их величине, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов,. волокно прочесывают, а прядильную способность оценивают по величине силы сопротивления, возникающей при прочесе.

1183896.

2. Устройство для оценки прядильной способности лубяного волокна, содержащее основание с установленными на нем с возможностью поворота относительно -горизонтальных осей зажимом для образца и кронштейном с закрепленными на его свободном конце игольчатыми планками, иглы которых обращены к зажиму, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к испытанию текстильных материалов, и может быть использовано для оценки прядильной способности лубяного волокна.

Цель изобретения — повышение достоверности результатов оценки прядильной способности лубяного волокна.

На фиг.1 схематически изображено устройство для оценки прядильной способности лубяного волокна, вид сбоку, на Аиг.2 — то же, вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит основание 1 с установленным на нем с возможностью поворота относительно оси 2 зажимом 3 для об-; разца, выполненным в виде рамки, и кронштейном 4 с закрепленными на его свободном конце игольчатыми планками 5, иглы 6 которых обращены к зажиму 3 для образца и установлены под острым углом к поверхности планок 5 в вертикальной плоскости. На основании 1 установлена шкала 7 отсчета угла поворота кронштейна 4 с игольчатыми планкаповышения достоверности результатов, снабжено шкалой отсчета угла поворота кронштейна с игольчатыми план;ками, зажим для образца выполнен в виде рамки,а иглы планок установлены под острым углом .к их поверхности в вертикальной плоскости, при этом оси вращения зажима для образца и кронштейна с игольчатыми планками совпадают. ми 5, а на оси 2 поворота зажима 3 цля образца — указательная стрелка 8.

Способ осуществляют следующим об5: разом.

Подготовленный образец лубяного волокна закрепляют в зажим 3, выполненный в виде рамки. Зажим 3 и кронштейн 4 с планками 5, на которых установлены иглы б,приводят в . начальное положение, при котором иглы 6 соприкасаются с поверхностью образца волокна, не воздействуя на него, при этом угол наклона зажио ма составляет 70 . Далее производят прочес образца волокна по два раза с каждой стороны путем поворота зажима,3 вокруг оси-2 в сторону основания 1, измеряя при

20" этом по шкале 7 угол поворота кронштейна 4 с игольчатыми планками

5 при полном проколе-прочесе образца волокна иглами 6. Затем вычисляют среднее значение угла наклона кронштейна, исходя из четырех измерений. Полученное среднее значение является показателем, по которому оценивают прядильную способность лубяного волокна.

1183896

Фиг. 2

Составитель А.Коробов

Редактор А.Шишкина Техред Т.Фанта Корректор Е.Сирохман

Заказ 6265/45 Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фь

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4