Фотоэлектрический рефрактометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 118392

Класс 42h, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кудрявцев, Б. М. Мединец, A. C. Эатворницкий и К. П. Гнидко

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕФРАКТОМЕТР

Заявлено 7 февраля 1956 г. за Ка 5319/575441 в Министерство промышленности продовольственных товаров

Известные фотоэлектрические рефрактометры, выполненные с использованием модулятора из прозрачного тела с большой постоянной

Верде, имеют сложную конструкцию, требуют применения двух фотоэлементов, двойного количества поляризационных деталей и прочие, что удорожает их изготовление, затрудняет эксплуатацию и не дает требующейся точности показаний в ряде практических случаев.

Предлагаемый прибор лишен этих недостатков, имеет более простую конструкцию, удобен в эксплуатации и обеспечивает повышенную точность работы.

Достигается это тем, что индикатор прибора выполнен в виде помещенного на пути модулированного светового потока клина или пластины из оптически активного вещества, например кварца.

Это обеспечивает получение фазовых и частотных изменений в переменной составляющей светового потока, используемых как задающий импульс следящей системы.

Прибор выполнен с применением в качестве модулятора прозрачного тела с большой постоянной Верде, расположенного между поляризатором и анализатором, и имеет оптическую систему, проицирующую границу светотени измерительной кюветы на индикатор, свет после которого поступает на фотоэлемент следящей отсчетной системы.

Устройство и работа фотоэлектрического рефрактометра поясняются на чертеже.

Свет от лампочки 1 проектируется конденсорной системой с двумя линзами 2 и 8 на протекающую измеряемую жидкость, которая поступает в кювету 4, приклеенную к измерительной призме 5 Для обесцвечивания границы светотени устанавливается светофильтр б. 3a oRективом, состоящим из линз 7 и 8, расположен поляризатор 9 в виде поляроидной пленки. Свет по выходе из поляризатора попадает в модулятор 10 и затем на клиновой индикатор 11, изготовленный из оптически активного вещества (кварц, слюда и т. п.). Для выпрямления № 118392 светового пучка использован стеклянный контрклин 12. Таким образом, клиновой индикатор с контрклином составляют как бы плоскопараллельную пластинку. Далее свет проходит через анализатор 18 в виде поляроидной пленки и попадает на фотоэлемент 14 следящей отсчетной системы, включенный на вход усилителя 15, усиливающего переменную слагающую фототока.

На выходе усилителя включена одна из обмоток двухфазного электромотора 16; вторая обмотка мотора включена в сеть переменного тока параллельно с обмоткой модулятора 10. Вал мотора 1б соединен через редуктор с механизмом вращения измерительной призмы б, к которой прикреплена шкала 19 и осветитель проекционным устройством, содержащим осветительную лампочку 17, конденсор 18 и объектив 20.

Изображение шкалы проицируется на экран 21.

Модулятор 10 выполнен в виде соленоида с сердечником из тела с большой постоянной Верде. В модуляторе линейно поляризованный свет модулируется по плоскости поляризации с частотой, пропорциональной частоте переменного тока, которым питается катушка модулятора. Световой лоток из модулятора направляется на диафрагму 22, установленную перед клиновым индикатором. Когда средняя часть светового потока сбалансирована анализатором так, что в ней будет минимум света, т. е. частота колебаний на фотоэлементе будет равна

100 периодам в секунду, то соответственно для левой и правой части потока как не сбалансированных колебания светового потока будут равны по амплитуде и частоте и противоположны по фазе, т. е. взаимно исключат друг друга. Когда одна из боковых частей потока уменьшится по интенсивности, в цепи фотоэлемента возникнет переменная составляющая с частотой в 50 периодов, но с перевернутой фазой Граница светотени устанавливается при балансировке прибора так, чтобы она закрывала одну треть световой поверхности диафрагмы. Тогда боковые части потока света равны по интенсивности. Отклонение границы светотени вызывает возникновение переменной составляющей в цепи фотоэлемента с получением фазовых и частотных изменений, которые используются как задающий импульс следящей системы. Переменная составляющая фототока через усилитель 15 подается на одну из обмоток мотора 1б, вращающего измерительную призму и осветитель.

При этом обмотки мотора включены так, что при вращении призмы граница светотени перемещается на клине в положение равновесия, в обмотке мотора, соединенной с усилителем, исчезает переменная составляющая в 50 периодов, остается только составляющая с частотой в 100 периодов и мотор останавливается.

Изменение плотности жидкости, протекающей по поверхности измерительной призмы, вызывает соответствующий ее поворот. Отсчет показаний прибора наблюдается на экране 21 в увеличенном виде. При балансировке прибора точка настройки определяется по погашению сигнальной лампочки 28, которая горит только при наличии в сети тока с частотой в 50 периодов.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический рефрактометр, выполненный с применением в качестве модулятора прозрачного тела с большой постоянной Верде, расположенного между поляризатором и анализатором, и имеющий оптическую систему, проицирующую границу светотени измерительной кюветы на индикатор, свет после которого поступает на фотоэлемент следящей отсчетной системы, отличающийся тем, что, с целью

-получения фазовых и частотных изменений в переменной составляющей № 118392 светового потока, используемых как задающий стемы, индикатор выполнен в виде чомещенного ного светового потока клина или пластины из вещества, например кварца. импульс следящей сина пути модулированоптически активного