Способ и устройство для выгрузки рыбы из кунгасов и лодок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г класс 45ь, 27 f №118395

>4tt:l. Ю:МаЯ

И ТЕНТИ0.

1 t.ХНКЧЩ,».I3

БИБЛИОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, М. Слесаренко

СПОСОБ N УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ РЫБЫ ИЗ

КУНГАСОВ H ЛОДОК

Заявлено 11 августа 1958 г. за № 605630 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

На рыбозаводах для выгрузки рыбы из судов широко применяют рыбонасосы.

Однако, область их применения ограничена. Они не могут выгружать рыбу, например, из кунгасов и лодок и других плавучих средств с малой осадкой, поднимать рыбу на высоту более шести метров и транспортировать ее на большие расстояния.

Описываемые способ и устройство свободны от этих недостатков.

Особенность способа заключается в том, что при выгрузке производится подъем всего судна с грузом из воды по наклонной плоскости с помощью тросов и лебедки на грузовой тележке, которая по достижении верхней точки автоматически опрокидывается и выливает всю рыбу a приемную площадку и в гидрожелоб, после чего тележка возвращается в исходное положение и опускается с судном в воду.

Особенность устройства для осуществления этого способа состоит в том, что оно выполнено в виде наклонной эстакады с рельсогыми путями, одним концом опускающимися в воду, а другим концом поднимающимися вверх к мест разгрузки, и подни»аемой по рельсам тележки, причем уст юйство в месте разгрузки снабжено кулисно-рычажным механизмом с противовесами, возвращающим опорожненное судно в исходное положение. Для включения кулисно-рычажного механизма последний снабжен рычагом, Взаимодействующим с Осью тележки В момент ее прохождения в верхней точке эстакады.

Предлагаемое устройство дает возможность облегчить и ускорить выгрузку рыбы из судов с малой осадкой.

На фиг. 1 изображен рычажный механизм с противовесами; на фиг. 2 — общий вид устройства.

На берегу, на сваях 1 установлена наклонная эстакада 2 с укрепленными на ней рельсами 8, которые одним концом 4 опущены в го.-.у, а другим, -,epxrr! v концом 5 подходят к разгрузочной плогцадке б, снаоженной гидрожелобом 7. Концы сльсов закруглены, для предотвращения вoo.лояност.! соскакивания колес тележки с рельсов в крайних ее положениях.

По рельсам перемещается двухосная тележка 8, несущая кунгас или лодку 9.

К тележке спереди прикреплены стойки 10, служащие упором для кунгаса в момент опрокидывания, и трос 11 для подъема тележки, огибающий блоки 12 и связаннв и другим концом с лебедкой И.

Рельсы 8 на верхнем участке имеют профилированный изгиб 14, обеспечивающий самоопроки ызание тележки. Здесь же монтирован рычаж:-;ый механизм, возвращающий опорожненное судно в исходное положение и состоящий из рычагов 15 и 1б, шарнирно связанных тягами 17 и снабженных грузами 18. С рычагом 15 шарнирно соединен тягой 19 рычаг 20, имеющий на конце форму крючка 21.

Устройство работает следующим образом.

После того как тележка 8 опустилась в воду, заняв крайнее нижнее положение, к ней подводят по воде нагруженный рыбой кунгас 9 и прикрепляют его к стойкам 10 тележки с некоторым запасом каната с тем, чтобы кунгас мог свободно опуститься на тележку при ее выходе из воды.

Затем включают в работу лебедку 18, которая при помощи троса 11 начинает поднимать тележку с кунгасом по наклонной эстакаде 2. После того, как передние колеса тележки 8 перейдут изгиб 14 рельсов, они начинают скатываться по рельсам вниз, в то время как задние колеса продолжают еще некоторое время подниматься вверх. Тележка с кунгасом принимает наклонное положение и останавливается, когда передние колеса тележки достигнут закругления конца 5 рельсов. Рыба выливается из кунгаса на разгрузочную площадку б и далее по гидрожелобу 7 направляется к месту назначения.

В тот момент, когда тележка 8 начинает принимать наклонное положение, верхний конец рычага 15, взаимодействуя с передней осью тележки, поворачивается против часовой стрелки и поворачивает шарнирно связанный с ним при помощи тяги 17рычаг 1б, а также при помощи тяги

19 — рычаг 20, который поворачивается по часовой стрелке и сдерживает крючком 21 заднюю ось тележки во избежание опрокидывания, Одновременно нижние концы рычагов 15 и 1б вместе с грузами 18 поднимаются.

После опорожнения кунгаса и ослабления натяжения троса 11 ьес грузов 18 преодолевает вес тележки с опорожненным кунгасом, грузы опускаются вниз и поворачивают рычаги 15 и 1б по часовой стрелке. Верхний конец рычага 15 толкает тележку 8 до того момента, пока ее передние колеса не перейдут изгиб И рельсов, после чего тележка, сдерживаемая тросом 11, скатывается по наклонной эстакаде 2 в исходное положение под действием собственного веса.

Предмет изобретения

1. Способ выгрузки рыбы из кунгасов и лодок, о тл и ч а ю,шийся тем, что, с целью облегчения и ускорения выгрузки из судов с малой осадкой, например, кунгасов и лодок, увеличения высоты подъема рыбы и дальности транспортировки, при выгрузке производится подъем всего судна с грузом из воды по наклоной плоскости с помощью тросов и лебедки на грузовой тележке, которая по достижении верхней точки автоматически опрокидывается и выливает всю рыбу на приемную площадку и в гидрожелоб, после чего тележка возвращается в исходное положение и опускается с судном в воду. № 118395

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью механизации процесса выгрузки рыбы, оно выполнено в виде наклонной эстакады с рельсовыми путями, одним концом опускающимися в воду, а другим концом поднимающимися вверх к месту разгрузки, и поднимаемой по рельсам тележки, имеющими здесь кулисно-рычажный механизм с противовесами, возвращающий опорожненное судно в исходное положение.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью включения кулисно-рычажного механизма, последний снабжен рычагом, взаимодействующим с осью тележки в момент ее прохождения в верхней точке эстакады.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 190, 154

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак, 1747

Подп, к печ. 27.111-59 г, Тираж 710 Цена 50 коп