Механизм к челночной стачивающей швейной машине для обрезания тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 118396

22;) Класс 52а, .5101

Г. А, Стрелецкий, О. Г. Мельниченко, И. Р. Ячравель, В. Ф. ФGBIIK0 и

В. Л. Б:.IHHCÊHé

МЕХАНИЗМ К ЧЕЛНОЧНОЙ С ГАМ Й ВАЮЫЕ11 Н1ВЕЙНОЙ

МАЛИНЕ ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ ГКАНЕЙ

Заявлено 9 июня 1958 г. за ¹ G01484, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные механизмы K челночным cTачива1огцим швейным машинам для обрезания тканей, снабженные установленными на платформе машины справа от иглы ножницами с подвижным верхним ножом, НрНводимым в движение механизмом продвигателя ткани, производят только одностороннее сквозное обрезание обеих тканей. Кроме того, механизм привода ножниц сложен.

Описываемый механизм по сравнению с изве тпыми имеет то преимущество, что он обеспечивает обрезание также слева от иглы края верхней пришиваемой внахлестку ткани, а привод ножниц, установленных на платформе машины справа от иглы, упро1цен.

Для этого механизм снабжен други:;.и подпружиненными ножницами, устанОВЛЕННы11!И на нажимн011 IBIIKC Маш!1НЫ, С подвижныМ Нижним ножом, смыкаемым с верхним при упоре на нижнюю ткань вследствие опускания продвигателя ткани с нажимной лапкой.

Кроме того, верхний подвижной нож установленных на платформе машины ножниц выполнен пружинящим, а продвигатель ткани снабжен выступом для его приподнимания при ракрывании ножниц.

На фиг. 1 изображены ножницы для обрезания нижней ткани; на фиг. 2 — ножницы для обрезания верхней ткани.

Механизм состоит из двух установленных справа и слева от иглы ножниц для раздельного обрезания краев нижней и верхней сши,.з".",-мых внахлестку тканей. Ножницы для обрезания нижней ткани вкл1очают прикрепленные к игольной пластинке 1 верхний пружинящий нож 2 и нижний неподвижный нож 3. Продвигатель 4 ткани снабжен выступом б.

При подъеме продвигателя 4 для продвижения ткани он своим выступом 5 приподнимает верхний п1ружипящий нож 2 и в раскрыты" № 118396 ножницы поступает нижняя ткань б. При опускании продвигателя 4 пружинящий нож 2 занимает исходное положение и его лезвие, опускаясь вниз, взаимодействует с лезвием неподвижного ножа 8 и разрезает нижнюю ткань б.

Ножницы для обрезания верхней ткани состоят из установленных на нажимной лапке 7 машины верхнего неподвижного ножа 8 и нижнего поворотного вокруг оси 9 ножа 10, снабженного пружиной 11. Лапка 7 снабжена пружиной 12 и упором 18.

Когда продвигатель 4 поднят для продвижения ткани, вместе с ним поднята и подпружиненная нажимная лапка 7. Лезвие нижнего ножа 10 под действием пружины 11 опущено вниз, причем это опускание ограничено упором 18 для того, чтобы нижняя ткань б свободно продвигалась, В раскрытые ножницы поступает верхняя ткань 14. При опускании продвигателя 4 вместе с ним опускается под действием пружины 12 лапка 7. Нижний нож 10, упираясь в нижнюю ткань б, смыкается с верхним ножом 8 и обрезает верхнюю ткань 14.

Предмет изобретения

1. Механизм к челночной стачивающей швейной машине для обрезания тканей, снабженный установленными на платформе машины справа от иглы ножницами с подвижным верхним ножом, приводимым в движение механизмом продвигателя ткани, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обрезания слева от иглы края верхней прошиваемой внахлескту ткани, он снабжен другими подпружиненными ножницами, установленными на нажимной лапке машины, с подвижным нижним ножом, смыкаемым с верхним при упоре на нижнюю ткань вследствие опускания продвигателя ткани с нажимной лапкой.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения привода установленых на платформе машины ножниц, верхний подвижный их нож выполнен пружинящим, а продвигатель ткани снабжен выступом для его приподнимания при раскрывании ножниц.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 23.П-59 r.

Объем 0,34 и. л. Зак. 792 Тираж 600 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.