Дозирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 118399

Класс 5а, 392о

5а, 31 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А. Высоцкий, Д, М. Дюков, Ю. С. Васильев и А. С. Бронзов

ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 5 марта 1958 г. за ¹ 598935/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для приготовления быстросхватывающихся цементных смесей в кважине.

Известные устройства обладают тем недостатком, что в скважину приходится спускать два ряда труб и возникает опасность затвердения цементной смеси в бурильной колонне.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как оно выполнено в виде эжектора, состоящего из двух концентрично расположенных цилиндров, из которых внутренний является продолжением колонны бурильных труб, а внешний предназначен для ускоряющего твердения цементного состава, поступающего из кольцевого зазора между внутренним и внешним цилиндрами при прокачке по внутреннему цилиндру цементного раствора.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

Предлагаемое дозирующее устройство состоит из переводника 1, корпу а 2, разделяющего поплавка 8, внутренней трубы 4, центрирующего кольца б, регулируемой гайки б, контргайки 7, инжекционной насадки 8, завихрителя 9, гайки 10 и нижней пробки 11.

Работы с помощью предлагаемого устройства проводятся следующим образом.

Перед спуском дозатора в скважину устанавливается расчетный зазор между инжекционной насадкой и конусом регулируемой гайки для обеспечения заданной подачи ускорителя, после чего забивается деревянная пробка 11. Дозатор подвешивается над скважиной и в емкость между корпусом и внутренней трубой заливается ускоритель, затем дозатор на бурильных трубах спускается до заданной глубины и начинают прокачку цементного раствора. Цементный раствор выталкивает пробку и начинается его смешение с ускорителем, так как последний инжектируется из объема между корпусом и трубой

¹ 118399

Раствор, смешанный с ускорителем, поступает в поглощающий горизонт или в ствол скважины для образования цементного моста.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 1Ю

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1512

Поди. к печ. 12.Ш-59 г.

Тираж 815 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Дозирующее устройство для приготовления быстросхватывающейся цементной смеси на заданной глубине в буровой скважине, отличающ е ес я тем, что, с целью устранения двухканальной подачи компонентов быстросхватывающейся смеси, оно выполнено в виде эжектора, состоящего из двух концентрично расположенных цилиндров, из которых внутренний является продолжением колонны бурильных труб, а внешний предназначен для ускоряющего твердение цементного со става, эжектируемого из кольцевого зазора между внутренним и внешним цилиндрами при прокачке по внутреннему цилиндру цементного раствора.

2. Форма выполнения дозирующего устройства по п. 1, отл и ч ающа я ся тем, что, с целью предохранения при спуске устройства в сква кину от вытеснения глинистым раствором ускоряющего состава, в Heì применена предохранительная пробка.