Гибкое лекало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 11840

Класс 42а, 15

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гибкого лекала.

К патенту И. Е. Матвеева-Калииинд, заявленному 4 октября

1928 года (ваяв. свид. № 33468).

О,выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В предлагае}мом гибком лекале, служащем для съемки и воспроизведения кривых. состоящем пз пибкой }рейки, cuperaIeIIной с основной жесткой рейкой мз нескольких шарнирно связанных частей, для сирепления послед1итх применены ша}рниры с круглыми шИбами, имеющн}ми по два дуговых прореза для стопорных болтов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на лекало сверху,; фнг. 3 — вид сверху на шарнир; фит. 2 и 4 — вергвкальный разрез лекала по шарниру и по }ра(спорке.

Основная жесчжая рейка 1 состоит пз нескольких шарнирно связанных частей, снабженных продольными прорезами для зажимных болтов 15 расао}рок 6, расположенных в интервалах между ее шарнирами. Каждый из последних имеет круглую шайбу 5, снабженную дву}мя дуговыми прорезами для стопорных болтов 10,10, осью же шарнира служит болт с рукояткой 7, вставленный чоре}з прорез распорки 6 в цилвндри}ческое гнездо Рейки 1. Распорк.и 6, расположенные в янтер}валах между ша}рнирами рейки 1 }и предназначенные удерживать гибкую рейку 14 в приданном ей изатнутом положении, скрепляются с основной жестко11 рейкой 1 посредством зажимпых, срукоятками 8,,болтов 15, для которых сделаны продольные прорезы и в распорке 6 и в рейке 1. Гибкая рейка 14, захва}тываемая державкой 12, скрепляется с распоркой 6 при помощи стержня 13, снабженпото на одном конце винтовой нарезкой.

При съеме какой-ляоо кривой} дтлна которой потрсбует 5 частей лекала, подбирается соответствующей длпны и толщины рейка с державкой 12 и соединяется с распорками стержпямп 13. После этого ослабляются cT0110pBbIe болты шарниров распорок, а секции лекала подводятся к кривой с таким расчетом, чтобы разность кривизны против основной режи лекала была компенсирована пере}движением ра}слто}рок по п}меющпмся в них прорезам, посте чего стон}орные болты 10 закриияются и, затем., п}рндержавая основную режу 1 лекала, }подводят гибкую рейку 14 прп помощи распорок на, снимаемую линию, последовательно закрепляя заикиными болтами распорки 6 с основной рейкой 1. Установка рейки по снимаемой линии и закрепление распорок производится от средины лекала.

8 13

Тнн. «Еомннтерп» Цептрнздата Народов ElC0P. Ленинград, Краснан, 1.

Вне работы лекало для сохранения эластичности всегда должно быть выпрямлено и закреплено стопорныии болтами 10.

Предмет патента.

Гибкое лекало для съемки и воспроизведения кривых, с применением распорок, удерживающих гибкую рейку в приданном ей изогнутом положении и скрепленных твосредс ивом пропущенных в их прорезы заявимных болтов с основной жесткой рейкой, состоящей из нескольких шарнирно сочлепенных частей, характеризующееся тем,. что каждый из шарииров основной рейки 1 имеет круглую шайбу 5 с двумя дуговыми ,тврорезаии, в которых находятся с1гопорные болты 10,10, и осью вращения шарнира служит болт с рукояткой 7, вставленной через кгрорее распорки 6 в, цитиндрическое гнездо рейки 1, тогда как для болтов тех распорок, которые расположены в интервыах мемеду шарнирами основной рейки 1, с деланы продольные прорезы как в распорках, так и в основной рейке.