Способ получения третичного бутилфенола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 118408

Класс 12@, 16

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 44

А. Н. Башкиров и Л. A. Гиляровская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРЕТИЧНОГО БУТИЛФЕНОЛА

Заявлено 4 декабря 1948 г. за Хе 365990 в Гостехннку СССР

Известны способы получения третичного бутилфенола с применением катализатора, представляющего гидрат фтористого бора для алкилирования изопарафиновых и ароматических углеводородов олефинами. Однако в известных способах получения третичного бутилфенола имеется тот недостаток, что выход третичного бутилфенола слишком малый. Кроме того, в конечном продукте получается высокое содер>кание эфира.

Предложенный способ получения третичного бутилфенола отличается от известных способов тем, что при его применении выход третичного бутилфенола значительно повышается, достигая 92% теории. При этом выход эфиров резко снижается, не превышая 2%, вследствие незначительности реакций, ведущих к его образованию.

Способ получения третичного бутилфенола состоит в алкилировании фенола L-бутиленом в присутствии катализатора, представляющего собой дигидрат чистого фтористого бора или активированного гидроксифторборной кислотой. Реакция синтеза должна протекать при 1емпературах 50 — 100 и объемной скорости 100 — 500.

При опытном испытании предложенного способа было взято 100 г фенола и 10 г катализатора.

Температура реакции была 100, объемная скорость — 250. В результате было получено третичного оутилфенола с температурой плавления 98 и температурой кипения 238 — 239 92,5%.

Выход эфиров составил 1,5% и потери — 6%. Катализатором был дигидрат фтористого бора с добавкой дигидроксифторборной кислоты (В1. з2Н20 + HgBOgFg) .

Предмет изобретения

Способ получения третичного бутилфенола, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что фенол алкилируют i-бутиленом при температурах 50 — 100 и объемной скорости 100 †5 в присутствии катализатора, представляюшего собой чистый или активированный дпгидроксифторборной кислотой дигидрат фтористого бора.