Устройство с частотной манипуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 118430

Класс 21а4, 14„

21а4 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. А. Халфин

УСТРОЙСТВО С ЧАСТОТНОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ

Заявлено 30 ноября 1956 г. за М 562956/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства с частотной манипуляцией, применяемые, например, при частотном радиотелеграфировании, в которых для изменения частоты возбудителя смешивают сигнал генератора, стабилизированного кварцем, с сигналом так называемого «интерполяционного» генератора, модулируемого по частоте посредством манипулятора.

Недостаток подобных устройств состоит в трудности получения высокой стабильности частоты колебаний при большом числе частот манипуляции без разрыва фазы.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в нем предусмотрено повышение манипулируемой частоты с последующим ее делением при жесткой фиксации фазы, а для стабилизации частоты выходного напряжения использован эталонный генератор, по которому производится автоподстройка частоты манипулируемого автогенератора.

Блок-схема устройства приведена на чертеже. Интерполяционный генератор 1 с переключаемыми элементами контура охвачен кольцом фазовой автоподстройки, состоящим из каскада формирования импульсов 2, импульсно-фазового детектора 3, генератора 4, стабилизированного кварцем, в качестве которого может быть использован кварцевый генератор возбудителя и реактивной лампы 5.

Манипулируемая частота, снимаемая с выхода генератора I, повышается при помощи преобразователя частоты б, стабилизированного кварцем. Сигналы, полученные на выходе преобразователя б, преобразуются в импульсы при помощи формирующих каскадов 7. Сформированные импульсы поступают на делитель частоты 8, имеющий жесткую фиксацию фазы. После деления частоты скачки фаз при манипуляции будут сведены к ничтожно малой величине. Выходной сигнал смешивают с сигналом возбудителя и после фильтрации зеркальной частоты подают на усилительные каскады передатчика. № 118430

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1786

Подп. к печ. 25.III-59 r.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Устройство с частотной манипуляцией, выполненное по способу сложенря асъЬт двух генераторов, первый из которых работает на фиксированной частоте, стабилизированной кварцем, а второй «интерполяционныйм - -с манипуляционным устройством, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целькв обеспечения высокой стабильности частоты передатчика и большого количества частот манипуляции без разрыва фазы, в блоке

«интерполяционного» генератора применено преобразование манипулируемой частоты в сторону повышения с последующим делением и стабилизация частоты выходного напряжения возбудителя от одного эталона частоты, используемого в системе автоподстройки частоты манипулируемого автогенератора.