Электрогидравлический бур для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\1о f f 8436

Класс 5а, 19io

5а, 24io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А, Юткин и Л. И. Гольцова

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ БУР ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено )2 ноября 1957 г. за ЛЬ 586039/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1959 г.

Отличие описываемого электрогидравлического бура для бурения скважин заключается в выполнении его конструкции таким образом, что внутри стальной трубы рг"полагается невращающийся центральный электрод с тарельчатым концом, а коронка бура выполняется гладкой с двумя рядами отверстий для выхода воды и породы.

Отражатель и,изоляция переднего конца электрода при этом выполняются сменными и изготовляются из нейлона или другого подобного материала. Такое выполнение бура обеспечивает упрощение его конструкции, использование в нем способа автоматического распределения разрядов, а также уменьшает его индуктивность, что повышает общий механический к. п. д.

На чертеже изображен электрогидравлический бур в продольном разрезе.

Электрогидравлический бур выполнен из стальной трубы l, в которой расположен кабель 2 с центральным невращаюшимся отрицательным электродом 8, снабженным тарельчатым концом 4, и коаксиальный трубчатый положительный электр од 5.

В верхней части трубы расположены: втулки б, 7 и 8; втулки 9 и 10 с резиновой прокладкой 11 между ними, а также втулка 12 с патрубком-штуцером 18 для подачи воды и заземляющим контактом И.

В нижней части трубы расположена гладкая стальная буровая коронка 15, имеющая два ряда отверстий, из которых отверстия 16 предназначены для выхода воды и пузырьков газа, а отверстия 17 — для выхода разбуренной породы. Коронка в нижней части имеет уступ, на котором расположен отражатель 18 с прижимным кольцом 19. В отражателе имеются отверг-ия 20 для прохода воды. Нижний конец коронки выполнен в виде расширяющегося изнутри книзу конуса 21.

Труба бура и коронка соединены винтовой латунной втулкой 22, ¹ 118436 внутри которой на конусной посадке установлена полиэтиленовая втулка 28, соединяющая кабель 2 и сменную изоляцию 24 переднего конца центрального электрода 8. Винтовая втулка 22 соединена посредством латунной втулки 25 с коаксиальным положительным электродом 5.

Втулки 28 и 25 имеют отверстия 2б и 27 для прохода воды.

Отражатель 18 и изоляция 24 переднего конца центрального электрода осуществлены сменными и изготовлены из нейлона или другого подобного материала.

Нижний конец центрального отрицательного электрода выполнен в виде приваренной к его стержню тарелочки 4, расположенной с зазором

2 — 5 лм по отношению к нижнему концу изоляции 24.

Для диаметров бура до 100 мм работа бура осуществляется на

«обратной полярности», при которой центральный электрод является огрицательным, — при больших диаметрах центральный электрод следует подключать к положительному полюсу источника тока, Предмет изобретения

1. Электрогидравлический бур для бурения скважин с применением электрических импульсов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции бура и использования в нем способа автоматического распределения разрядов, внутри стальной трубы расположен невращающийся центральный электрод с тарельчатым концом.

2. Форма выполнения бура по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что коронка бура, имеющая два ряда отверстий для выхода воды и породы, выполнена гладкой, а отражатель и изоляция переднего конца электрода выполняются сменными и изготавливаются из нейлона или другого подобного материала.

3. Форма выполнения бура по пп. 1 и 2, отлич а ющая ся тем, что, с целью уменьшения индуктивности, для повышения механического к. п, д. бура применена изолированная от корпуса бура в верхней части коаксиальная центральному электроду латунная или медная трубка или обычный коаксиальный кабель.

4. Прием выполнения бура по пп. 1, 2, 3, отличающийся работой его на «обратной полярности»,.при которой центральный электрод является отрицательным.