Машина для прохождения подготовительных и нарезных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Бс, 4

® 1I8437

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Малхасьян, А. В. Топчиев и Я. С. Брук

МАШИНА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ И

НАРЕЗНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено !7 апреля 1958 г. за № 597600/22 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР и

Для прохождения подготовительных и нарезных выработок примяют машины с исполнительным органом планетарного типа, снабженр еным коронками с резцами или полусферами и забурником для раз средней части сечения выработки. Однако известные -подобные разрумашины не обеспечивают прохождение выработок различной геометрической формы и сечения.

Для устранения этого недостатка предлагается валы коронок или полусфер исполнительного органа шарнирно соединить с раздаточным редуктором и через шарнирный параллелограмм — с цилиндром гидродомкрата, а главный вал снабдить сменным профилированным кула ком. Такое выполнение приводва коронок создает, кроме планетарного, также возвратно-поступательное движение исполнительного органа в направлении от оси главного вала к периферии выработки.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемой маши!!ь! в двух проекциях.

Исполнительный орган машины имеет самостоятельные опоры и отделен от ходового устройства 1, что позволяет уменьшить радиус разворота машины и создать рабочее пространство для крепления проходимой выработки непосредственно у забоя. Рабочая часть машины с исполнительным органом связана с ходовой ее частью шарнирным устройством 2.

Исполнительный орган представляет собой две полусферические или конические коронки т, которые, вращаясь вокруг своей оси у оси выработки с переменным радиусом, производят обработку 90% площади сечения забоя. Разрушение угля в средней части сечения" выработки производится забурником 4. Вращение исполнительному органу передается от двигателя 5, установленного на ходовой части машины, через промежуточный редуктор б, шарнирный вал 7 и раздаточйый редуктор 8.

Валы коронок 3 исполнительного органа соединены шарнирно с раздаточным редуктором В и через шарнирный параллелограмм 9 — с ци№ 118437

11р едмет и 30 6р етенн я

l. Машина для прохождения подготовительных н нарезных выработок с исполнительным органом планетарного типа, снабженным коронками или полусферами, оспа ценными резцами для разрушения периферийной части сечения выработки и забурником для средней части сечения, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью прохождения выработок различной геометрической формы и сечения, валы коронок или полусфер исполнительного органа выполнены шарнирно соединенными с раздаточным редуктором и через шарнирный параллелограмм — с цилиндром гидродомкрата, а главный вал снабжен сменным профилированным кулаком, воздействующим на гидродвигатель, что создает, кроме планетарного, также возвратно-поступательное движение коронок или полусфер в направлении от о"и главного вала к периферии выработки.

2. Форма вьгполнения машины IIo п. 1, отли ча юща яся тем, что, с целью уменьшения радиуса разворота машины и создания рабочего пространства для возведения крепления, машина выполнена расчлененной:на две части — ходовую и рабочую, связанные между собой шарнирным устройством.

Комитет по делам изобретений в открытиЯ прв Совете Мннистров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 12

Подп. к печ. 21.ill 59 r.

Тираж 805 Е1ена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак 1446

Типография Комитета по делам нэобретеннй н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. лиидром гидродомкрата 10, который сообщает им возвратно-поступательное движение в направлении от оси главного вала к периферии выработки. Переменный радиус вращения коронок 8 обеспечивается наличием сменного профильного кулака на главном валу рабочего органа (не показан на чертеже), который синхронно с вращением рабочего органа воздействует через гидродомкрат 10 на шарнирный параллелограмм 9, увеличивающий или уменьшающий угол отклонения осей коронок.

Отбитый уголь доставляется ковшами, расположенными в плоскости под углом 90* по отношению к коронкам, в течку, по которой он ссыпается на скребковый перегружатель и далее на ленточный транспортер 11. Управление машиной в вертикальной плоскости осуществляется двумя опорными гидродомкратами 12 и в горизонтальной плоскости — боковыми гидродомкратами 13. Подача машины на забой осуществляется ходовым устройством 1.