Приспособление для закрепления шкивов и т.п. на вращающихся валах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11844

Класс 47Ь;22

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И E. приспособления для закрепления шкивов и .т. п. на вращающихся валах.

К патенту Н. И. Асафова, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. свид. № 33616).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

) Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений для закрепления ппивов и т. и. на:валах ври помощи разрввных конических колец или вкладышей.

На чертеже фш. 1 изображу общий вид дриснособления с частичным разрезом; фиг. 2 — то же в ародольном разрезе.

Луибпасоблеоив для закрепления 1пкива 2 на выу 1 состоит ив гайки 4, снабженной внугвренней закраиной 6 и имического разрезного кольца 3, 3"... с кольцевым пазом 5.

Действие приспособления следующее.

Залюжив в гайку 4 кольцо 3,3" (состоящее ив двух или болев частей), так чтобы закраина 6 вошла в лаз 5 (gma чего разрез кольца 3,3" должен быть доегаточно широк), навинчивают гайку. 4 на нарезку, имеющуюся на ступице ппива 2, тем самым загоняя коническую часть кольца 3, 3" в коническое же omsepcrmre ступицы шкива до тех пор, юка шкив не заклинится плотно на валу 1.

Приспособление для закреплении шьивов и т. п. на вращающихся валах ври помощи разрвзных конических колец или вкладышей, характеризующееся тем, что для вьцэигакия и кдвигания при помощи гайки 4 конического разрезного кольца 3, 3"... в коничеокое отверстие ступицы шкива или иной закреплявмой на валу машинной части — указанная гайка 4 снабжена внутреннею закраиною 6, входящею в кольцевой паз 5, выбравный в разрезном кольце.