Устройство для многоточечного дистанционного контроля, регулирования и сигнализации физических параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 465о

J% 118443

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Перевезенцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОГО ДИСТАНЦИОННОГО

КОНТРОЛЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ

ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Заявлено 22 марта 1956 г. за Ко 27368/545257/26 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР с присоединением заявки М 27368/575974

Для многоточечного дистанционного контроля и регулирования физических параметров (температуры, давления, уровня и т. п.) используют устройства, содержащие электронный регулятор и коммутационную систему в виде комплекта релеПредлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно позволяет при минимальном количестве аппаратуры производить многоточечное регулирование разнообразных физических величин как с плавным перемещением регулируемого органа, так и с перемещением его в одно из двух фиксированных положений.

Это до ".тигается тем, что для подачи импульсов, служащих для контроля и регулирования, применен один общий установленный на станции импульсатор. Рабочие же реле цепочки релейного комплекта используются одновременно для включения и отключения датчиков, регулирующих органов и сигнальных приборов соответствующих точек.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства при плавном перемещении регулирующего органа; на фиг. 2 — блок-схема устройства с перемещением регулирующего органа в одно из двух фиксированных положений.

Устройство содержит следующие блоки: импульсатор 1, блок 2 релейной цепочки, блок 3 измерения и регулирования, блок 4 управления исполнительными механизмами, блок 5 проверки линии на обрыв и на землю и сигнальный блок б.

Работа устройства разбивается на три цикла: проверка исправности аппаратуры по пределам «низко» и «высоко»; поочередное опробование и регулирование всех включенных в станцию точек; проверка исправности линий связи, включая датчики, на обрыв и на наличие земли.

¹ 118443

При проверке исправности аппаратуры по пределам «низко» и «высоко» контрольно датчики блока 8 или заменяющие их устройства находятся в условиях заведомо для первого низком, а для второго высоком пределодфегулйруемого параметра. При посылке импульсатором 1 серии импульсов в блоке 2 поочередно включаются и отключаются контрольные и рабочие реле.

При первом импульсе в блоке 2 срабатывает контрольное реле предела «низко», а при втором импульсе — контрольное реле предела «высоко». Сработав, контрольное реле подключает контрольный датчик блока 8 к усилителю в блоке 2 и подготовляет цепи сигнализации В блоке 6

Одновременно блок 8 передает на блок 4 сигналы о состоянии параметра в данный момент, а блок 4, обработав полученный сигнал, подает в блок 6 соответствующую команду «низко» или «высоко». В случае неисправно"ти аппаратуры команды «низко» и «высоко» на сигнальный блок не поступают.

В зависимости от получения команды сигнальный блок 6 задерживает или подает световой и звуковой сигналы о неисправности аппаратуры по пределу «низко» или «высоко» лампами FIF1 и НВ и звуковым сигналом 8.

При регулировании заданного параметра импульсатор 1 посылает в блок 2 серию импульсов, которая вызывает поочередное включение и отключение контрольных и рабочих реле.

Рабочее реле (начиная с третьего импульса) подключает соответствующий рабочий датчик через задатчик и измерительный мост к усилителю в блоке 8 и подготовляет цепи соответствующего исполнительного механизма 7.

Блок 8 передает на блок 4 сигналы о состоянии в данный момент регулируемого параметра по трехпозиционному принципу, т. е по сигналам «;шзко», «норма» или «высоко».

Блок 4, ооработав полученный сигнал, подготовляет соответствующие цепи для передачи команды на исполнительный механизм 7, а именно: при команде «низко» дает,"я останов в сторону «убавить» и пуск в сторону «прибавить», при команде «высоко» дается останов в сторону

«прибавить» и пуск в сторону «убавить»; при команде «норма» дается останов как в сторону «убавить», так и в сторону «прибавить».

В дальнейшем импульсатор посылает на блок 4 исполнительный импуль", вследствие чего этот блок подает команду на включение или отключение соответствующего исполнительного механизма 7.

В тех случаях, когда режим регулируемой точки не изменился, регулирующий орган остается в том же положении, в каком был до подачи импульса второй серии.

Сигнальные лампы «низко» вЂ” Н; «норм໠— Нор, и «высоко» вЂ” В, горят в соответствии с положением исполнительного механизма.

При проверке линий,"вязи на обрыв н замыкание на землю импульсатор 1 посылает блоку 5 серию импульсов, вследствие чего этот блок производит следующие операции: линейная сторона датчиков в блоке 8 отключается от измерительного моста и усилителя и подключается к соответствующим цепям проверки на обрыв и на наличие земли; к блоку б подключается «земля»; в блоке 6 подготовляются соответствующие цепи сигнализации.

Затем импульсатор посылает на блок 2 следующую серию импульсов. При этом контрольные и рабочие реле блока 2 поочередно подключают контрольные и рабочие датчики блока 8 к соответствующим контрольным цепям обрыва и наличия земли и включают соответствующие сигнальные цепи в блоке б. В случае неисправно=ти, т. е. обрыва линии или наличия земли у любого датчика, включаются лампы СО «обрыв» или СЗ «земля», сигнальная лампа 1т той точки, на какой в данный момент имеется неисправность, и звуковой сигнал 8.

Работа устройства с перемещением регулирующего органа в одно из двух фиксированных положений (фиг 2) аналогична работе у,=тройства по фиг. 1 за исключением следующего: контроль исправно ти аппаратуры и сигнализация о неисправности производится только по пределу «низко»; в связи с тем, что исполнительные механизмы 7 не ревер"ивные, а двухпозиционные, то команды от блока 4 управления исполнительными механизмами подаются не по двум командным цепям, а по одной: при получении сигнала «низко» подается команда на,включение исполнительного механизма, а при получении — «норма» подается команда на отключение исполнительного механизма; сигнализация о состоянии параметра подается по двухпозиционному принципу: «низко» и «норма».

Предмет и з о бр етен и я

1. Устройство для многоточечного дистанционного контроля, регулирования и сигнализации физических параметров (температуры, давления, уровня и т. п ), в котором в качестве коммутационной системы применен комплект реле и в качестве регулятора — электронный регулятор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, для подачи импульсов, служащих для контроля и регулирования, применен один общий установленный на станции импульсатор, а рабочие реле цепочки релейного комплекта и;пользованы также для включения и отключения датчиков, регулируюгцих органов и сигнальных приборов соответствующих точек.

2. Устройство по и. 1, о тл ич а ю шее с я тем, что для проверки исправности станционных цепей применено одно контрольное реле, включенное в релейную цепочку.

3. Устройство по гп. 1 — 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для контроля наличия земли и обрыва проводов применено реле, получающее возбуждение от импульсатора и осуществляющее отключение линейных цепей от электронного регулятора и подключение их к реле. сигнализации заземления и обрыва.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью получения двухпозиционного регулирования, для включения и выключения исполнительного механизма, осуществляющего перемещение регулирующего органа в одно из двух крайних положений, применены распределительные реле, возбуждаемые от импульсатора через предельный контакт электронного регулятора.

5. Устройство по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления плавного перемещения регулирующего органа, управляемого реверсивным исполнительным механизмом, для включения и отключения последнего применены распределительные реле, возбуждаемые от импульсатора через предельные контакты электронного регулятора.