Станок для обработки линз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118456

Класс 67а, 19

49а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В. Новиков

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИНЗ

Заявлено 27 июня !958 г. за ¹ 602727/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Станки для обработки линз с инструментом, совершающим при помощи шатунного механизма качательные движения в меридиональной плоскости вращающейся линзы, известны.

Особенностью предлагаемого станка является выполнение шатунного механизма в виде расположенных по двум противоположным сторонам вращающегося изделия шатунов, разделяемых каждый по длине соединяющей их тягой на ча,"ти, равные полуосям эллиптической образующей и перемещаемые концами по двум взаимно-перпендикулярным направляющим. Такое выполнение станка обеспечивает получение куполообразных линз с различными значениями полуосей эллиптической образующей.

Куполообразные же эллиптические линзы имеют по сравнению с обычными сферическими линзами меньшую сферическую аберрацию и позволяют в двухлинзовом конденсоре получать такую же фокусировку, как в многолинзовом со сферическими линзами.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый станок, общий вид;

<а фиг. 2 дана схема воспроизведения очертания эллиптической образующей линзы в предлагаемом станке; на фиг. 3 приведена схема, иллюстрирующая работу шатунного механизма станка.

Обработка наружной поверхности линзы в виде эллипсоида вращения осуществляется в результате перемещения обрабатывающего инструмента по дуге эллиптического квадранта в меридиональной плоскости линзы с одновременным независимым ее вращением около оптической оси.

Для воспроизведения очертания эллиптической образующей используется способность точки М (фиг. 2), находящейся на отрезке l вычерчивать дугу эллиптического квадранта, если указанный отрезок при перемещении скользит своими концами по взаимно перпендикулярным направляющим Х и У. Вычерчиваемый эллипс будет иметь полуоси а и b, равные удалениям точки М от противоположных точек отрезка l. № 118456

Для осуществления указанных движений предлагаемый станок имеет вращающийся стол 1 (фиг. 1), диаметр которого равен или немного меньше диаметра укрепляемой на нем линзы, обрабатываемой инструментом, перемещения которого производятся шатунным механизмом.

Основанием этого механизма является прямоугольная рама, длинные стороны которой служат горизонтальными направляющими 2.

Несколько ближе к одному краю направляющих 2 укреплены две вертикальные направляющие 8, плоскость которых перпендикулярна плоскости горизонтальных направляющих 2. Линия двухгранного ребра, образованная пересечением этих плоскостей, должна пересекаться с осью стола 1.

На горизонтальных направляющих 2 располагаются, соединенные жесткими связями 4 парные ползуны 5, а на вертикальных направляющих 8 — ползуны 6, которые имеют шарнирно укрепленные муфты 7. При помощи двух шатунов 8, вложенных в муфты 7 и закрепленных стопорами, осуществляется сочленение ползунов на левой и правой сторонах шатунного механицизма. Эти шатуны 8 соединяются между собой тягой 9, имеющей на концах обоймы со стопорами. Посреди тяги 9, т. е .в плоскости симметрии шатунного механизма укрепляется держатель 10 обрабатывающего инструмента. Удаление концов тяги 9 от шарнирных муфт 7 на ползунах должно равняться значениям полуосей а и b исходного эллипса.

Приведение в движение, шатунного механизма основывается на свойстве средней точки шатуна Afo (фиг. 3) описывать при его перемещении по направляющим дугу квадранта круга радиусом r = /2(а+ b).

Поэтому на средних точках шатунов имеются цапфы 11, при помощи шарнирных головок которых шатуны 8 сочленяются с мотылями 12; эти мотыли через обоймы со стопорами жестко сочленяются с осями 13 привода 14.

При возвратно-вращательном движении привода на угол 90 головки мотылей 12, а с ними и цапфы 11, будут описывать дугу 90; вследствие этого шатуны 8, скользя ползунами по направляющим, будут синхронно качаться, и держатель 10 обрабатывающего инструмента будет описывать дугу эллиптического квадранта.

Длина шатунов /=a+ b так же, как и длина мотылей r= l (а+ b) может устанавливаться в зависимо"ти от надобности. Это дает возможiHGcTb обрабатывать линзы с различными эллиптическими параметрами.

Для обработки линз, отличающихся значениями полуосей, но при равенстве их сумм, т. e., когда а2 ФИ и b2 Ь!, но ш + bi = йг + b2, достаточно тягу 9 поставить в другое место на шатунах 8.

Для обработки линз с иным суммарным значением (a+b) необходимо, соответственно, изменить длину шатунов l а+Ь и длину. мотылей т = /2 (a+ b) . Для этого сначала шатунный механизм приводится в крайнее нижнее положение, т. е. шатуны и мотыли принимают горизонтальное положение. Затем, перемещая мотыли в обоймах осей, придают им необходимую длину r. Так как ползуны вертикальных направляющих при этом будут сохранять свое положение, то остается только, пользуясь жесткой связью 4, передвинуть в ту или другую сторону ползуны на горизонтальных направляющих. После этого крепятся все стопоры у шатунов и мотылей.

Предмет изобретен и я

Станок для обработки линз с инструментом, совершающим при помощи шатунного механизма качательные движения в меридиональной № 118456 плоскости вращающейся л инзы, о тли ч а ющи йся тем, что, с целью получения куполообразных эллиптических линз с различными значениями полуосей эллиптической образующей, шатунный механизм выполнен в виде расположенных по двум противоположным сторонам вращаюшейся линзы шатунов, разделенных каждый по длине соединяющей их тягой, несущей инструмент, на части, равные указанным полуосям, и перемещаемых при качании концами по двум взаимно перпендикулярным направляющим.