Устройство для управления поршневым или мембранным сервоприводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 14

М 1)8482, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. Н. Трусов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОРШНЕВЫМ ИЛИ

МЕМБРАННЫМ СЕРВОПРИВОДАМИ

Заявлено 3 июня 1957 г. за № 574065/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минпстров СССР

Изобретение касается устройства для управления поршневым или мембранным сервопрнводом с применением исполнительного двухпозиционного реле, получающего импульсы от конечных пневматических выключателей.

Особенность устройства состоит в применении дополнительного промежуточного реле, обеспечивающего однородные срабатывания исполнительного реле при подаче импульсов двумя независимо друг от друга срабатывающими конечными выключателями.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— исполнительное реле.

Устройство состоит из исполнительного реле 1, промежуточного пневматического реле 2 и двух конечных выключателей 3 и 4.

Исполнительное реле выполнено в виде двухпозиционного золотника, плунжер 5 которого жестко соединен своими концами с опорными тарелками б. К корпусу 7 золотника присоединены две коробки 8 с мембранами 9.

При поступлении сжатого воздуха от конечного выключателя 10 по трубопроводу 11 мембрана 9 прогибается и, нажимая на тарелку б, перемещает ее вместе с плунжером 5 до упора в корпус 7. При этом положении плунжера рабочая среда поступает по трубопроводам 12 и 13 в правую камеру сервопривода 14 и отводится на слив из его левой камеры по трубопроводам 15 и 1б.

Для перемен ения плунжера 5 исполнительного реле 1 в крайнее правое положение при срабатывании любого конечного выключателя 3 или 4 применено промежуточное пневматическое реле 2, выполненное в целях унификации по типу исполнительного реле 1 с той только разницей, что оно подключено своими выходными трубопроводами 17 и 18 к конечным выключателям, причем трубопроводы 1б и 19 реле заглушены, в результате чего обеспечивается блокирование одного конечного выключателя при срабатывании другого.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления поршневым или мембранным серноприводами с применением исполнительного реле и конечных выключа№ 118462

Фиг. /

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр, гЮВ

Подп. к печ. 13.111 59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Инфор и а пион но-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1376

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14. телсй, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности однородного срабатывания пневматического исполнительного реле при подаче импульсов двумя независимо друг от друга конечными выключателями, применено промежуточное пневматическое реле.

2. Форма выполнения устройства IIo п. 1, отличающаяся тем, что, с целью унификации, промежуточное реле выполнено аналогичной конструкци, что и исполнительное реле, и подключено к конечным выключателям своими выходными трубопроводами.