Многопильная раскряжевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МНОГОПИЛЬНАЯ РАСКРЯЖЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА, содержащая слешер и транспортер отходов, отличаюния производительности и выхода деловой продукции, транспортер отходов выполнен секционным, между секциями которого расположен механизм разобщения и сортировки отходов. 2. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что механизм разобщения и сортировки отходов выполнен в виде реверсивных роликов с индивидуальными приводаьи транспортера для мусора, наклонной горки с пазами , и установленного в ней поперечного подвижного шибера, имеющего упоры , расположенные в пазах наклонной ю горки с возможностью перемещения (Л при помощи преимущественно гидроцилиндра .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 27 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3656329/29-15 (22) 12.10.83 (46) 15.!0.85. Бюл. Ф 38 (72) Я.Л.Браверман и Ю,П.Елистратов (71) Производственное лесозаготовительное объединение "Красноярсклес" (53) 674.053:621.93(088.8) (56) Раскряжевка хлыстов на слешерных установках. — Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования. Сибирский технологический институт, Красноярск, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Ф 859149, кл. В 27 В 5/00, 1979.. (54) (57) 1, МНОГОПИЛЬНАЯ РАСКРЯЖЕВОЧ"

НАЯ УСТАНОВКА, содержащая слешер и транспортер отходов, о т л и ч а ю„„ЯО„„1184670 щ а я с я тем, что, с целью повыше:— ния производительности и выхода деловой продукции, транспортер отходов выполнен секционным, между секциями которого расположен механизм разобщения и сортировки отходов.

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что механизм разобщения и сортировки отходов выполнен в виде реверсивных роликов с индивидуальными приводами транспортера для мусора, наклонной горки с пазами и установленного в ней поперечного подвижного шибера, имеющего упоры, расположенные в пазах наклонной горки с возможностью перемещения при помощи преимущественно гидроцилиндра, 1184670

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для раскряжевки хлыстов.

Цель изобретения — повышение производительности и выхода деловой дре- 5 весины.

На фиг,1 схематически изображена многопильная раскряжевочная установка, общий вид в плане; на фиг.2— узел разобщения и сортировки отходов !О общий вид сбоку °

Многопильная раскряжевочная установка состоит из слешера 1 с околостаночным оборудованием, к которому относятся ориентирующий транспор- !5 тер 2 со сбрасывателями, сортировочный транспортер 3, и транспортер 4 отходов. Установка снабжена механизмом разобщения и сортировки отходов, выполненным из нескольких при- 29 водных реверсивных роликов 5, транспортера 6 для мусора, поперечного подвижного шибера ? с упорами 8 и наклонной горки 9 с пазами 10 для прохода упоров 8. Привод шибера 7 вы- 25 полнен в виде гидроцилиндра 11.

Многопигьная раскряжевочная установка работает следующим образом, Предназначенные для распиловки на слешере 1 хлысты ориентирующим транс-ЗО портером 2 при помощи сбрасывателей (на фиг.1 обозначено стрелками )подаются на пилы, после которых выпиленные сортименты упорам тяговых цепей слешера 1 поступают на сортировочный транспортер 3, а все отходы (откомлевки, вершинки, опилки и мусор ) — на транспортер 4 отходов.

В процессе работы образовавшиеся кучи отходов подаются на механизм разобщения и сортировки, установленный между секциями транспортера 4 отходов за пределами слешера 1. Небольшие кучи здесь разобщаются с помощью реверсивных приводных роликов 5, при этом мелкий мусор собирается на транспортер 6 с помощью, например, наклонного лотка. Более громоздкие кучи отходов разобщает по. перечный подвижный шибер 7 с упорами 8. При помощи гидроцилиндра 11 шибер 7 вместе с кучей отходов, надвигаясь на наклонную горку 9, поднимает по ее наклонной плоскости каждый из кусковых отходов, которые поштучно падают на ролики 5 или транспортер 4 отходов. Процесс разобщения кучи отходов шибером 7 заканчивается тогда, когда упоры 8, пройдя по пазам 10, полностью утопятся в теле наклонной горки 9.

Благодаря ликвидации простоев многопильной раскряжевочной установ- ки по причине разбора накапливаемых куч отходов от раскряжевки вручную ее производительность увеличивается на 15Х и составляет в год прирост в 15 тыс.м на одну установку.

Увеличивается также выход деловой продукции.

1 1846 70

1184670

Составитель А. Аржаков

Техред М.Кузьма

Редактор Т.ПарАенова

Корректор М Пожо

Подписное филиал П1РП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 6313/12 Тираж 475

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5