Протяжка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, So4

Ко 118468

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Мосягин, A. Ф. Неумоин, А. В. Назарков и Ф. Г. Харитонов

П РОТЯ)ККА

Заявлено 27 марта 1958 г. за № 595604/25 в Комитет по делам изобрет ний и открытий при Совете Министров СССР

При протягивании внутренних поверхностей (круглых, шлицевых, фасонных и др.) срок службы известных конструкций протяжек лимитируется износом калибрующих зубьев, размеры которых меньше или равны максимальным размерам изделия. Например, для круглых и шлицевых протяжек диаметр Дк калибрующих зубьев определяется по формуле Дк = Ди „„,, + 6, где Ди„„, — максимальный диаметр отверстия

6 — деформация отверстия. Запас на износ калибрующих зубьев протяжек сравнительно небольшой и для отверстий 2 и 3 классов точности диаметром 10 — 120 л,и составляет 0,01б —;0,070 ли. Уменьшение размеров калибрующих зубьев происходит вследствие истирания спинки зуба об обрабатываемую поверхность и вследствие заточки зуба по передней грани, в связи с наличием заднего угла.

Особенность описываемой конструкции протяжки заключается и том, что она снабжена дополнительными зубьями, перетачиваемыми на калибрующие. Эта особенность протяжки обеспечивает увеличение срока ее службы.

На фиг. 1 схематически изображена протяжка, общий вид; на фиг. 2, 3 и 4 — соответственно профили чистовых, калибрующих и дополнительных зубьев.

На протяжке (фиг. 1) последовательно расположены следующие группы зубьев: обдирочные (группа А), чистовые (группа Б), калибрующие (группа В) и дополнительные (группа Г) .

В предлагаемой конструкции за группой В калибрующих зубьев с размерами, близкими к максимальным размерам изделия, имеется груп па Г дополнительных калибрующих зубьев с размерами несколько большими максимальных размеров изделия (расчет диаметров приводится ниже) .

Спинки дополнительных калибрующих зубьев выполняются в виде ломаной линии (см. фиг. 4). Вначале выполняется ленточка шириной

0,5 —;0,8 мм с отрицательным углом 5 — б, за ней ленточка по цилиндру шириной 0,1 —, 0,2 мм, а на оставшейся части спинки — задний угол № 118468

1 :- 15 . В первый период работы протяжки, когда размер изделия обеспечивается калибрующими зубьями (группа В) дополнительные калибрующие зубья не затачиваются по передней грани и выполняют роль проглаживающих. Потеря размера у этих зубьев происходит только за счет истир айия.

После того, как калибрующие зубья потеряют свой размер и протяжка не будет обеспечивать размера изделия, дополнительные калибрующие зубья можно легко перевести в калибрующие. Это осуществляется за счет заточки по передней грани зубьев с диаметрами, равными или меньшими диаметра Д,, калибрующих зубьев, заданными чертежом протяжки, путем стачивания слоя металла с отрицательной ленточкой.

Размеры h, R, r, (фиг. 3 и 4) профилей, впадин, стружечных канавок для обдирочных, чистовых, калибрующих и дополнительных калибрующих зубьев можно брать такими же, как и для существующих конструкций протяжек. Г1ри расчете протяжек с дополнительными калибрующими зубьями следует учитывать, что количество переточек также значительно возрастет и срок службы протяжек может лимитироваться уже шириной спинки зуба в (мл ) и зоной стачивания а (мл ) (фиг. 2), величина которой определяется по формуле: а=0,7 в в мм.

Как правило, у изношенных протяжек наименьшую ширину спинок имеют чистовые зубья, так как первоначальная ширина спинки этих зубьев задается меньшей, чем у обдирочных, и потому, что в процессе эксплуатации при каждом затуплении протяжки все зубья этой группы затачиваются по передней грани. Калибрующие зубья затачиваются последовательно, т. е. сначала 1-й, затем 2-й и т. д. Следовательно, спинки у калибрующих зубьев бывают шире, чем у чистовых, Поэтому при конструировании протяжек с дополнительными калибрующими зубьями взамен существующих целесообразно проверить у изношенных по диаметру существующих протяжек ширину спинок чистовых зубьев.

По результатам замеров легко решить, во сколько раз (n) можно увеличить количество переточек по передней грани.

Величина и определяется по формуле:

П а — с 07b

1, C с где: а — допустимая зона стачивания, b — ширина спинки нового зуба, с — ширина слоя металла, снятого при переточках до полного износа протяжки по диаметру калибрующих зубьев.

Если окажется, что при заданных размерах ширины спинок b и оставшейся ширине а — с после износа увеличить количество переточек не представляется возможным, то следует проверить конструктивные возможности увеличения ширины спинок или за счет увеличения шага, или за счет изменения профиля стружечных канавок.

Дополнительные калибрующие зубья с предлагаемой геометрией могут выполнять функции проглаживающих зубьев и обеспечивать высокую чистоту поверхности (7 — 9 классы чистоты). Диаметры их могут быть больше максимальных диаметров отверстий изделий, так как остаточная деформация металла при незначительном уплотнении очень мала.

Это свойство проглаживающих колец целесообразно использовать при расчете диаметров дополнительных калибрующих зубьев, завышая их по сравнению с максимальными размерами изделий. В процессе работы калибрующие зубья будут изнашиваться от заточек по передней грани и истирания об обработанную поверхность отверстия, а дополни№ 118468

Предмет изобретения

Протяжка, выполненная в виде стержня, например цилиндрическая, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока ее службы, она снабжена дополнительными зубьями, перетачиваемыми на калибрующие.

О П Е Ч А Т К И Стра.ница

Следует читать

Напечатано

Строка

Дк калибрующих зубьев

3» калибруюших зубьев

10 сверху зуба b (мм) а — 0,7 b (люле) где «о зуба в (мм) а -0,7 в (ил ) где @

18 сверху

19 сверху

5.сверху тельные зубья будут только истираться и приближаться по своим размерам к заданным размерам калибрующих зубьев. Запас на износ (М) в зависимости от допуска на изделие может быть подсчитан по формуле:

М+ — Ь мм

5 где 6 — допуск на изготовление отверстия в мм.

Если создавать одну группу дополнительных калибрующих зубьев (3 — 4 зуба), то диаметр их можно подсчитать по формуле:

D,, =D,+М мм

Желая использовать при заточке всю возможную зону стачивания, можно создавать не одну группу дополнительных калибрующих зубьев, а т групп, т. е. столько, во сколько раз увеличение количества переточек допускается шириной спинок чистовых зубьев, тогда з к макс .)к+m где: D,, „„„, — максимальный диаметр дополнительных калибрующих зубьев последней группы.

Поскольку диаметры дополнительных калибрующих зубьев будут больше максимального диаметра отверстия, то будет происходить уплотнение металла и некоторое увеличение диаметра отверстия за счет остаточной деформации. Во избежание провала отверстия диаметр калибрующих зубьев должен быть несколько ниже максимального диаметра изделия. Исходя из указанного диаметр калибрующих зубьев протяжек с дополнительными калибрующими зубьями может быть рассчитан по следующей формуле:

Мт (0,002 — 0,003) - 1000 № 118468

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Редактор А. К. Лейкина Гр. 212

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34,п. л. Зак. 1798

Поди. к печ. 10.IV-59 г.

Тираж 1040 1Лена 50 коп.