Способ получения пиритных концентратов из хвостов медной и цинковой флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118472

Класс 1с, 8а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Д. Кисляков, P. Н. Беловод, Л. Л. Эпельман и П. И. Лагутин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИРИТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ИЗ

ХВОСТОВ МЕДНОИ И ЦИНКОВОИ ФЛОТАЦИИ

Заявлено 12 мая 1958 г. за № 599475 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для извлечения медных и цинковых минералов и отделения последних от сульфидов железа используют высокощелочную среду, при которой подавленный пирит остается в хвостах. Эти хвосты подвергают в дальнейшем сгущению и перефлотации. Однако из-за большой остаточной щелочности хвостов при их перефлотации расходуется значительное количество реагентов и не обеспечивается возможность получения высококачественного конечного продукта (пиритного концентрата) с высоким содержанием серы.

Предлагаемый способ получения пиритного концентрата более совершенен по сравнению с известными подобными способами, так как при использовании его обеспечивается повышение качества концентрата. Это достигают применением при флотации хвостов кремнефтористого натрия, служащего для активации пирита, задепрессированного известью.

По предлагаемому способу при флотационной переработке хвостов циклов флотации цветных металлов на медных, медно-цинковых и полиметаллических обогатительных фабриках, которые применяют известь в качестве реагента-регулятора щелочности пульпы и подавителя флотации пирита, используют кремнефтористый натрий. Флотация пирита с помощью кремнефтористого натрия осуществляется в слабощелочной среде.

Применение кремнефтористого натрия активизирует флотацию пирита, задепрессированного известью. При этом флотационное выделение его осуществляется в условиях, более благоприятных по сравнению с другими известными способами, так как устраняется коррозия аппаратуры и выделение синильной кислоты.

Предмет изобретения

Спо об получения пиритных концентратов из хвостов медной и цинковой флотации, отличающийся тем, что, с целью повышения ка№ 118472 чества пиритных концентратов, при флотации пирита применяют кремнефтористый натрий, служащий для активации пирита, задепрессированного известью при медной и цинковой флотации.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 1

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Ин фор м апионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1382

Поди. к печ. 9.III-59 г.

Тираж 815 Цена 25 коп.