Прибор для установления рациональной скорости спуска бурового инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118475

Класс 5а, 12з, 60, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. О. Фаталиев

ПРИБОР ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОИ СКОРОСТИ

СПУСКА БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 3 июля 1958 г. за № 603227!22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 г.

Известные регуляторы скорости спуска инструмента имеют недостаточную пропускную способность регулирующих кранов, установленных на регуляторах, поэтому не обеспечивают поддержания заданного уровня жидкости и пе позволяют осуществлять рациональный режим спуска бурильной колонны.

Предлагаемый прибор устраняет эти недостатки и позволяет регулировать спуск инструмента на заданном режиме.

На чертеже изображена схема прибора с применением пневматического датчика.

По пневматической схеме к гH!IpoTopìoçó 1 присоединен регулирующий бак 2 регулятора. На этом баке для эффективного охлаждения жидкости установлена градирня 8 ооттккррыыттооггоо, капельного типа. Жидкость из бака 2 в гидротормоз поступает по патрубку 4, а отработанная (горячая) жидкость из гидротормоза отводится снова в бак 2 при помощи двух патрубков э. Основной регулирующий бак 2 питается из запасного бака через регулирующий клапан б пневматического действия с обводной линией.

Для регулирования уровня воды в регулирующем баке 2 используется изодромный регулятор пневматического действия типа 04 со специально сконструированным узлом датчика.

Регулятор состоит из следующих узлов: датчика 7, поплавкового дифференциального манометра 8, механизма установки контрольного указателя 9, первичного реле 10, вторичного реле 11, редуктора давления и воздушного фильтра 12, регулирующего клапана б пневматического действия с обводной линией. На мертвый конец талево — î каната 18 насажена мессдоза 14, сообщающаяся с геликсом 15 при помощи трубки 1о. Один конец геликса неподвижно закреплен на кронштейне 17, а другой — присоединен к оси 18. № 118475

При соответствии уровня воды в регулирующем баке 2 гидротормоза натяжению мертвого конца талевого каната заслонка 19 закрывает сопло 20. При этом воздух, подаваемый в регулятор, очищенный фильтром 12 с давлением, сниженным редуктором 21 до 1,1 кг/ся2 и контролируемый манометром 22, подводится одновременно к впускному соплу 28 и дросселю 24 (винт ручной регулировки). Давление в камере 25 повышается.

Под действием увеличивающегося давления сильфоны 26 и 27 сжимаются и тарельчатый клапан 28 перемещается вниз, открывая впускное сопло 28 и перекрывая выпускное сопло 29. Благодаря этому увеличивается давление воздуха, контролируемое манометром 80, в камере 81 и в камере мембраны исполнительного механизма регулирующего клапан б. При этом регулирующий клапан б закрывается. При увеличении числа свеч, увеличивается и натяжение мертвого конца талевого каната 18, это вызывает увеличение давления жидкости, находящейся в мессдозе 14 и геликсе 15.

Увеличение давления, распрямляя геликс 15, вызывает поворот оси 18 против часовой стрелки. Поворот оси 18 через гибкую ленту 82 передается контрольному указателю 88. При передвижении контрольного указателя он вращается вокруг оси 84, а его тяга поднимает или опускает импульсный рычаг 85, который при этом свободно вращается вокруг штифта 8á и вызывает поднятие тяги 87. а следовательно, и перемещение заслонки 19 относительно сопла 20 вправо и открытие последнего. В случае полного открытия сопла 20 давление в камере 25 падает почти до нуля, и тарельчатый клапан 28 со штоком под действием пружины упирается в дно сильфонов и прикрывает впускное сопло 28, одновременно сообщая выходную линию регулирующего клапана б с атмосферой через выпускное сопла 29. В этом случае под действием пружины регулирующий клапан б открывается. При открытии регулирующего клапана б жидкость из запасного бака поступает в регулирующий бак 2; увеличение уровня жидкости в баке 2 вызывает увеличение давления на поплавковый дифференциальный манометр 8.

Питание гидротормоза жидкостью в электрической схеме осуществляется также по описанной схеме.

Предмет изобретения

Прибор для установления рациональной скорости спуска бурового инструмента путем регулирования уровня жидкости в баке гидротормоза, отличаю щи и с я тем, что, с целью автоматизации процесса регулирования уровня жидкости путем установки регулятора на заданный режим, прибор выполнен в виде электрического или пневматического датчика, оборудованного на мертвом конце талевого каната мембранным клапаном или мессдозой с геликсом.