Широкодиапазонный каверномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

18 76

1 11: c ri!;

БИБД1О ЯКА

Класс 5а, 18зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. И. Певзнер

ШИРОКОДИАПАЗОН HbIA КАВЕР НОМЕР

Заявлено 30 мая 1958 г. за № 600742/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Широкодиапазонный каверномер, использующий принцип разворота рычагов-щупов под действием осевой пружины, изменяющих величину электрического сопротивления реостата, а также герметизацию электрических выводов стеклянными изоляторами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности замера как при спуске, так и при подъеме каверномера, при малых углах разворота рычагов, он выполнен с дополнительной пружиной, консольно связанной с рычажным устройством, что обеспечивает постоянство прижима рычагов каверномера к стенкам скважины на всем диапазоне его измерений, Изобретение относится к каверномерам для исследования ствола скважины после бурения.

Известные каверномеры обладают тем недостатком, что их пружинное устройство не обеспечивает постоянство прижима рычагов каверномера к стенкам скважины на всем диапазоне его измерений.

Предлагаемый каверномер не имеет этого недостатка, так как он выполнен с дополнительной пружиной, консольно связанной с рычажным устройством.

На чертеже показан предлагаемый каверномер в разрезе.

Он имеет три шарнирных рычага 1, расположенных под углом 120 .

Концы рычагов соединены с одной стороны с цилиндром 2, а с другой— с цилиндром измерительной части 3. Пружина 4 воздействует на плечи рычагов шарниров и создает дополнительный момент, за счет чего создается достаточное усилие для прижатия рычагов к стенкам даже в наклонных скважинах, где пружины преодолевают вес прибора, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 10

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2979

Подп, к печ, 7Х-59 г.Тираж 660 Цена 25 коп.