Агрегат для подогрева нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1Я477

Класс 5а, 41

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А, Степанчиков, В. Я. Травников, В. П. Немчинов, А, В. Бортник, Д. Я. Левитин, С. H. Мельник, В. П. Неклюдов и А, И. Богачик

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОДОГРЕВА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 18 ноября 1957 г. за ¹ 586367 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 г.

Изобретение относится и горелкам для сжигания жидкого топлива непосредственно на забое скважин.

Известные горелки действуют при подаче в них топлива с поверхности.

Предлагаемая горелка отличается от известных тем, что жидкое топливо для сжигания поступает в нее из самой скважины.

Такая особенность горелки позволяет пользоваться одним рядом труб, что следует отнести к ее преимуществам.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемой забойной горелки, которая на пасосно-компрессорных трубах 1 спускается в забой скважины и состоит из муфты-седла 2, корпуса 8, нефтеподводящей трубки 4 с фильтром о, обратного клапана 6, экрана 7, корпуса зовы смещения 8, корпуса зоны горения 9, пальника-испарителя 10 и корпуса камеры сгорания 11 с отверстиями в нижней части.

Для того, чтобы зажечь горелку, c:1à9àëà нагнетают в трубы воздух до тех пор, пока из пих и из горелки будет вытеснена, через отверстия в корпусе камеры сгорания, вся нефть.

Обратный клапан на нефтеподводяи1ей трубке регулирует заполнение ее нефтью.

После этого в трубы спускают ракетницу на проволоке с аппарата

Яковлева до тех пор, пока ракетница пе остановится па муфте-седле, отчего ударник разбивает капсуль ракеты и вызывает ее воспламенение.

Внутри ракеты помещен запал, состоящий из древесного угля. Горение угля происходит над запальной горелкой, что обеспечивает испарение нефти, поступающей в пальник-испарнтель и розжиг пальпой горелки.

Наличие горения в горелке определяется по количеству СО в газах, отводящихся через обсадную ко70Hну. — 2—

М 118477

Устойчивость горения в камере сгорания обеспечивается огненной струей, поступающей из запальной горелки, где имеется вспомогательное горение.

Верхняя часть пальника-испарителя находится в зоне запальной горелки, что приводит к нагреву нефти и ее испарению. .Таким образом, горючее поступает в камеру сгорания из пальникаиспарителя в газообразном состоянии.

Основная часть воздуха поступает в камеру сгорания, минуя запальную горелку и движется концентрическим потоком вокруг потока горючего, поступающего из пальника-испарителя.

Предмет изобретения

1, Лгрегат для подогрева нефтяных скважин, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения расхода труб, он выполнен в виде опускаемой в скважину на одном ряде труб горелки, причем в качестве горючего используется находящаяся в скважине нефть, а для ее окисления через трубы подается с поверхности воздух.

2. Горелка к агрегату по и. 1, отл и ч аю ща я ся тем, что она состоит из двух концентрично расположенных патрубков, из которых внутренний„с целью подвода к смесителю горелки нефти, снабжен сообщающейся с кольцевым пространством трубкой.

3, Горелка по и. 2, î rл и ч а ю щ а я с я тем, что подводящая нефть трубка, с целью избежать выдавливания из нее жидкости воздуха, снабжена обратным клапаном.

4. Применение при агрегате по и. 1 ракетницы с целью зажигания горелки.