Приспособление для автоматического контроля за прохождением шва ткани на отделочных машинах текстильного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ь, Н

З50

До J (Rig

С, Ю. Балашов и A. (г(. nap!!JHH ((1РИС11ОСОБЛЕБКЕ ДЛЯ АВТОМАТРЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ЗА HPGXONДЕИИЕМ ЫВА ТАЛИИ HA ОТДЕЛОЧИЫХ

MAMNHAÕ ТЕ((СТИЛЬ(|ОГО ПРО1((ЗВОДСТВА

Завалено 14 и(олв 1958 г. за _#_o 603910/28 в ((ом(тет ио делам изобретений и отара(тай при Сове "е Министров СССР

Известныс г(риспособлсния для автоматического кснтро7ÿ за прохсждснием швя т BI!FI F(3 Отделочных мяп!ин3х тскстплы!ОГО производства, включающие щуп в виде двуплсчего поворотного рычага, одно нз плеч которого взаимсдсйствует с I:рсхсдя(н((м (J(POм, Я второе — с элскт

PHrIÑCIIilМ КОИТЯК(СМ, ВКЛIСЧC!i(!bi!i В li, ПЬ IHITBill!H ЭЛЕКТРОДВИГЯТЕЛЯ, ос(10331(bi на кснтсслс то.)IIJJHFIbi ткаl(iH, Г сходящей через приспособление. Опи нечувствителы|ы к контрольным отметкам, пришитым к ткани, и в то жс время создают ложныс сстано bi машины на случайно образовавшихся незначительных складках ткани.

Описываемое приспособле((ис, кмся указанные детали, обладает повышеш|ой чувствптель:!Остью, вследствие того, что в нем пр п(енен огибаемый,(вижу(не IcH TKBHbio напрагля(сщий p07HI(, уcTB(loIJ7c(!!lb(É I(cпосредственно под концом двуплсчсго рычага) взаимодействующего со швом.

На чертеже изображена схема приспособления для автоматического

KG((TOOËß TKBrlH.

Приспособлени" включает щуп в виде двуплсчго поворотного около оси 1 рычага, одно из плеч 2 которого взаимодействует с проходящими под IJH)I IlJB03(H. IH) c Koi(Tp07ьнсй отм)тксй 4 HB ткани 5, 3 втОрОС

I7.7Cr(O б — C 3ЛЕКТРИЧССКИМ КОНТЯКТОМ 7, PKЛ(сс(с!Н(ЫМ B IICIIb 8 ПИТЯНИЯ электродвигателя отделочной машины.

Под концом плеча 2 двуплсчего ры 13;а установлен огибаемый движущейся тканью 5 направляющий ролик 9 таким образом, что ткань 5 во время движения пе FI! IccT постоянно"0 соприкосновения с плечом 2 двуплечс.-о рычага.

Приспособление для автоматического контроля за прохождением швов в ткани дсйствуст слсду(сщнм образом.

При qa!uKCIJFIIJ 7KB!:b 5 F(cpcPFlбается ii3 3нап)завляю!|це".,1 р07НКе 9; № 118486

Предмет изобретения

Приспособление для автоматического контроля за прохождением шва ткани на отделочных машинах текстильного производства, включающее в себя щуп в виде двуплечего поворотного рычага, одно из плеч которого взаимодействует с проходящим швом, а второе — с электрическим контактом, включенным в цепь питания электродвигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности приспособления, в нем применен огибаемый движущейся тканью направляющий ролик, установленный непосредственно под концом двуплечего рычага, взаимодействующего со швом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 26, 9f

Подп. к пея. 24.111-59 г.

Тираж 720 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1790

Типография Комитета цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. вследствие того, что ролик 9 имеет небольшой диаметр, шов 8 или контрольная отметка 4 при этом поднимаются и, задевая за плечо 2 двуплечего рычага, отклоняют его от вертикального положения, вследствие чего второе плечо б рычага нажимает на кнопку 10 электрического контакта 7, размыкает цепь 8 питания электродвигателя, и отделочная машина останавливается.

Так как ткань б не имеет постоянного соприкосновения с двуплечим рычагом, случайные складки на ткани ложного останова машины не выз ыв а ют.