Устройство для контроля силы тяги в вентиляционных каналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Мг. ф -., Класс 42k, 4

М 11849

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕ

ОПИСАНИЕ устройства для контроля силы тяги в вентиляционных каналах.

К патенту А. М. Сосипатрова, заявленному 12 октября

1928 года (заяв. свнд. No 33812).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Во вредных ддя здоровьи рабочих произвол."твах черезвычайно важно наличие испра вной1 вентиляции. Наблюдение за исправностью работы последней производится обычно а11емометром, что требует с одной стороны длительных манипуляций, э I ную силу тяги в вентиляционном канале. с лртеой — у1еоеп,я оорапеатася с стан прн- (Br 8 спеплоп спотатой стотатсн с тнабори. Наилучшим разрешением данного, зателем 16, ходящим против нрадунрова нвол,роса: является поэтому созданке прибо- ной на сиду тяги ппсалы 14. Кольпо 12 ра, автоматически с1п1нализирующего î j служит для поддержаи1и контакта с завсякой неисправности в работе вентили- i жимом 10 при вращении винта 8. Пруру1ощего устройства. жинка 15, закрепленная на осп 6, сдуПреддагаемое изобретение касается жпт для прижимания рычага 7 и рычаустройства; для контроля силы тяги в вен- гу 4. тпляпионных каналах, в котором примеиена помещенная в пиале пластина, оо клоняющаяся на больший или меньший угол в зависимости от величины тяги.

Устройство для контроля силы тяги, изображенное на чертеже, состоит нз камеры 1, сообщающейся с вентиляционным кабана.чем 2, в которой на оси 3 укреплен рычаг 4, несущий на своем длинном плече пластину 5. Против короткого плеча рычага 4 расположено покрытое электрически изолирующим слоем одно плечо враща1ощегося на осп 6 рычага 7, другое плечо которого, электрически сое1иненное е зажпмом 11, может касапъся контакта, 9, соединенного с зажимом 10 и изолированно надетого на винт 8, вращением которого, контакт 9 устанавливается на желательПри двиьеиип воздуа, в вентиляционном канале 2 рычаг 4 отклонится на некоторый угол, соответствующий сиде тяги, вследствие чего короткое его плечо повернет плечо рычага 7, другое плечо которого коснется контакта 9, соединенного с за;жтимом 10с замьиа,я тем самым электрическую цепь, в которую включена спгпадьная электрическая лампочка. При ослаблении тяги в ввнтиляциоином канаде 2 рычаг 4, вследствие силы тяжести, уменьшит угол первоначального своего отклопенпя, и рычаг 7, под действием пружпны 15 разомкнет электрическую цепь., и электрическая лампочка потухиет.

Прелмет патента,,.". Убойство нля коипроля силы тяги

" в вешпиляционных каналах, в которол ирнменена помещенная в канале пла стнна, отклоняющаяся на большчш нлн меньший угы в завибимостп от неллины тяги,, характеризующееся тем, что против короткого плеча рычага 4, несущего помещенную в венччглациоииом канале 2- иластипу 5., расположено покрытае электиическп кзол11рующим слоем одино ничо вращающегося на оси 6 рычага 7, другое плечо которого. электричеснп сощинениое с заакимом 11, может касаться контакта 9, сюединеииого с завиин| 10 IY изолированно надетого на винт 8, сцепленный системой зубчаток с указателем 16. ходящим .против градуированной шкалы.

Тин. «Коминтерн» Центрнздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.