Способ извлечения четыреххлористого кремния из газов, содержащих пары четыреххлористого кремния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118493

Класс 12е, 3р3

121, 38

СССР р

» f...

1», ;", ... 1.г с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. С. Щеголь, М. В. Демидов, Е. М. Спектор, Ю. М. Мовшевич, Б. Г, Рабовский, В. H Борщевский, И. Е. Щеголь, О. Я. Кулакова и П. А. Бочкарев

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЧЕТЪ|РЕХХЛОРИСТОГО КРЕМНИЯ

ИЗ ГАЗОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПАРЫ ЧЕТЪ|РЕХХЛОРИСТОГО

КРЕМНИЯ

Заявлено 10 августа 1956 г. за № 462033/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается способ извлечения путем абсорбции четыреххлористого кремния, образующегося в качестве побочного продукта при восстановительном хлорировании силикатов и алюмосиликатов в производстве хлористого алюминия.

Известные способы извлечения четыреххлористого кремния путем абсорбции из газов, содержащих пары четыреххлористого кремния, заключаются в применении в качестве абсорбентов керосина и дихлорэтана.

Однако указанные абсорбенты имеют недостатки, т. к. керосин дает значительное осмоление, что приводит к забивке аппаратуры и потере целевого продукта, а дихлорэтан образует азеотропную смесь с четыреххлористым кремнием.

Предлагаемый способ заключается в применении в качестве абсорбентов керосинов, освобожденных от непредельных углеводородов, с температурой кипения не ниже 150, а также насыщенных жидких угле водородов циклического или алифатического ряда выше Cg (например изопропилциклегексана) и хлорированных высококипящих простых эфиров с температурой кипения не ниже 150 и темг ературой замерзания не ниже — 25 (например дихлордиэтиловый эфир- -«хлорекс»).

Применяемые абсорбенты не реагируют с четыреххлористым кремнием и другими компонентами отходящих газов производства хлористого алюминия и повышают извлечение четыреххлористого кремния из этих газов.

Пример. Извлечение четыреххлористого кремния из отходящих газов производства хлористого алюминия по схеме, изображенной на чертеже.

¹ 1 184 J3

Предмет изобретения

Способ извлечения четыреххлористого кремния из газов, содержагцих пары четыреххлористого кремния, путем абсорбции жидкими абсорбентами, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения четыреххлористого кремния, применяют керосины, освобожденные от непредельных углеводородов, с температурой кипения не ниже 150, насыщенные углеводороды циклического или алифатического ряда выше С9, хлорированные высококипящие простые эфиры с температурой кипения не пике 150 и температурой замерзания не ниже — 25 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина I p. 4l, 45

Подп. к печ. З.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2099

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вначале приготавливают абсорбент путем обработки керосина с температурой кипения 150 купоросным маслом в соотношении 10:1 в течение нескольких часов при перемешивании воздухом. После отстаивания верхний слой отделяют от нижнего и промывают каустиком (в соотношении 10: 1), а затем — водой до нейтральной реакции промывных вод. После промывки керосин сушат и направляют на абсорбцию четыреххлористого кремния в абсорбер скрубберного типа с насадкой из колец Рашига с механическим разбрызгиванием абсорбента.

Отходящие газы после конденсации хлоридов алюминия и железа направляют для освобождения от взвешенных частиц в циклон и бетафильтр i, В качестве фильтрующей ткани в бета-фильтре применяют перхлорвиниловую ткань или стеклоткань, не взаимодействующую с компонентами газов.

Очищенные от взвешенных частиц газы направляют в абсорбер 2, где их подвергают контакту с керосином, охлажденным до — 15 и обработанным, как указано выше.

Выходящая из абсорбера смесь керосина и четыреххлористого кремния идет в теплообменник о, где нагревается идущими с десорбции кубовыми остатками.

Отработанный газ из абсорбера через брызгоотбойник идет в абгазную камеру, где промывается водой, а затем эжектором выбрасывается в атмосферу Подогретая смесь четыреххлористого кремния и керосина через нагреватель 4, где она приобретает нужную температуру, пайравляется в десорбер 5, представляющий собой ректификациоппую колонну. Отходящие с десорбера пары конденсируются в дефлегматоре 6, откуда часть четыреххлористого кремния возвращается в колонну в качестве флегмы, а часть поступает в сборник сырца 7. Кубовая жидкость из колонны насосом направляется на предварительное охлаждение в теплообменник 8, откуда через холодильник 8 попадает снова на абсорбцию.

Сырой четыреххлористый кремний может быть при необходимости очищен повторной ректификацией на специальной ректификационпой гол оп не.