Способ получения цитронеллаля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118498

Класс 12о, 19<а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

В. Н. Красева, А. А. Баг, Л. Л. Малкина, О. М. Хольмер и И. М. Лебедев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИТРОНЕЛЛАЛЯ

Заявлено 6 мая 1958 г. за № 598958/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Цитронеллаль относится к числу важнейших полупродуктов в парфюмерной промышленности, являясь сырьем для производства ценного душистого вещества гидрооксицитронеллаля, применяющегося для составления композиций высших сортов духов.

Известно, что различные эфирные масла, например цитронелловое, масло лимонной полыни и др., содержат около 40% гераниола, который не находит широкого применения в парфюмерной промышленности. Поэтому использование гераниола для синтеза цитронеллаля представляет значительный интерес.

Известно также, что при дегидрировании гераниола над восстановленной медью получается продукт, содержащий около 50% альдегидов, в том числе и цитронеллаля. Однако применение указанного катализатора в промышленном масштабе нежелательно, так как процесс восстановления окиси меди водородом при 250 — 280 представляет некоторую опасность и требует соблюдения предосторожностей.

С целью устранения этих недостатков предлагается применять медно-хромовый окисный катализатор с добавкой окиси бария, нанесенный на асбест, для реакции дегидрирования гераниола с одновременным присоединением водорода, в результате чего получается цитронеллаль.

Предлагается способ получения цитронеллаля путем дегидрирования гераниола с одновременным присоединением водорода по двойной связи, при котором, с целью получения более высокого выхода, реакцию ведут над медно-хромовым окисным катализатором с примесью бария, нанесенным на асбест при 220 — 230 и остаточном давлении

100 мм рт. ст.

Этот метод обладает следующими преимуществами: применение медно-хромового окисного катализатора с добавкой окиси бария приводит к получению цитронеллаля с выходом 65%; приготовление предлагаемого катализатора безопасно и легко осуществимо в производстве; катализатор устойчив к действию воздуха и сохраняет свою активность при длительной работе.

Пример 1. Приготовление катализатора.

В чаше растворяют 208 г Ba(NOq) q в 6,4 л воды при 70 и прибавляют 1744 г Си (ХОз) 3 ЗН;О. В другой чаше растворяют 1008 г — 2—

Ме 118498

Предмет изобретения

Способ получения цитронеллаля путем дегидрирования гераниола с одновременным присоединением водорода по двойной связи, отлич а ю шийся тем, что, с целью получения более высокого выхода, реакцию ведут над медно-хромовым окисным катализатором с примесью бария, нанесенным на асбест, при 220 †2 и остаточном давлении

100 л л рт. ст.

Комитет по делам изобретений и откр=. èé при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. 50

1 1нформационно-издательский отдел.

Опъе . 0,17 п. л. Зак. 1387

Подп. к печ. 19.Ш-59 r.

Тираж 825 Цена 25 коп.

Типо;:.;:.сия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14. (NH4) g Сг 07 в 4,8 л воды при 30 — 40" и прибавляют 1,3 л 25%-ного раствора аммиака. Раствор нитратов приливают при перемешивании к раствору хромата. Выпавший осадок фильтруют, сушат, прокаливают при

360, затем обрабатывают четырехкратным количеством 10%-ной уксусной кислоты, промывают водой и сушат в сушильном шкафу при 110 .

Получают 1 кг катализатора.

Катализатор смешивают с измельченным волокнистым асбестом в отношении 1: 1,5, смачивают водой и тщательно перемешивают. Из полученной густой массы формуют шарики или колбаски диаметром около

5 — 7 ui, высушивают их при температуре около 100 и загружают в трубку для дегидрирования.

Пример 2. Дегидрирование гераниола.

Сырьем для получения цитронеллаля является технический гераниол, выделенный из китайского цитронеллового масла через борный эфир. Технический гераниол содержит около 82 /о спиртов (смесь 60—

62 /0 гераниола и около 20 / цитронеллола) и около 18 терпеновых и секвитерпеновых углеводородов.

В испаритель трехгорловую колбу — емкостью 1 л загружают около 200 г технического гераниола и нагревают в вакууме до кипения.

Пары гераниола из испарителя проходят через медную вертикальную трубку диаметром 38 л м и высотой 1,2 м, наполненную катализатором, при 220 — 230 и остаточном давлении 100 ил рт. ст. В процессе отгонки в колбу-испарктель непрерывно приливают гераниол. Продукты реакции конденсируются в холодильнике и собираются в приемнике.

Из 1 кг 82 -ного гераниола получают 0,97 кг продукта, содержащего 55, альдегидов (50,/о цитронеллаля и 5 — 7о цитраля) и 25"/о спиртов, не вошедших в реакцию.

Продукт дегидрирования разгоняют в присутствии рассчитанного количества борной кислоты для связывания не вошедшего в реакцию спирта. Получают 545 г фракции, содержащей около 80 цитронеллаля и 3 — 4 /о цитраля. Выделенный через бисульфитное соединение цитронеллаль содержит 99 /о альдегидов, определенных методом оксимирования d =0,8468, и =1,4430, бромное число 109; т. пл. семикаро базоча 81 82 .

Так как цитронеллаль используется в промышленности только для получения гидрооксицитронеллаля, то из продукта, содержащего 80% цитронеллаля, синтезирован гидрооксицитронеллаль. Он получен с хорошим выходом, хорошего качества, соответствующий действующим техническим условиям (содержание альдегидов, определенное оксимированием, 98%,п =0,924 и =1,4491) и заслужил высокую оценку парО фюмеров.