Способ получения тетрагидрофурана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12(1, 24 № 118510

ССС1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Мошкин, В. И. Луткова, Х. И. Куценко и А. И. Куценко

СПОСОБ ПОЛУЧЕХИЯ ТЕТРАГИДРОФУРАХ

Заинпено 25 октав>ри 1951 г, аа № 429170/2З н Миии<тер<ти<> хи)и иск<>й пр<>)и I«l.í«llocT)) 0.<.P

НА< ° ! <.< ."...

, < !» >) g<,l

Опубликовано н <Б)о))петен< иа<>бретении» № 6 за !959 r

Предмет изобретения

Способ получения тстрагидрофурана из фурфурола, о т л и ч а юш и и с я тем, что продукты декарбонилирования фурфурола, представляющие смесь фурана, С02 и Нр, гидрируются на сплавном никелевом катализаторе при температуре не выше l30 без применения давления и добавок растворителя

Известны способы получения тетра)! п,(рофурана из фурфуролл.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что продукты деклрбонилнрования фурфурола, представляющие смесь фурлнл, С02 и Н> r:!дрпруются нл сплавном никелевом катализаторе при температуре нс выше )30) без применения давления и добавок растворителя. Такой способ обеспечивает получение тетрагидрофурлнл непосредственно пз фурфуролл без выделения фурана.

I1() описываемому способу тетр<)гидрофурлн попучспот из фурфуролл путем послсдовл гсльп()го Tlpo»(äñнпя процессов дсклрбонилиз<)ции ! г и д р н p () и л ! I! Sl б) (3 В »). (л (. ! н я (t) у p (! и il н ж I д к о и (t) i) 3 е.

tl р и м е р. 11арь! фурфуролл пропускаются через катализатор (смесь окисло» марглнцл, цинка и хрома) при 400 — 450 в присутствии паров воды.

В результате этой реакции получается парогазовля сл)есь, состоя)цая из СО, Н2 и фурана. Эта парогазовая смесь без какой-либо очистки смешивается с доГ)авочньв! количеством водорода и гидрируется без применения повьппснп(го давления пад никелевым сплавным катализатором при температуре, пс превышакнцей 130 . Продукты реакции охллжда!отся. При этом выделяется тетрагидрофуран.