Способ изготовления горячего спая термопары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО СПАЯ ТЕРМОПАРЫ, выполненной в виде термопарного кабеля с минеральной изоляцией в стальном корпусе, по которому удаляют изоляцию на глубину зоны горячего слоя, производят очистку ветвей термопары и корпуса, сваривают ветви термопары, заполняют зону горячего спая смесью металлического порошка и порошка окиси магния, спекают смесь порошков и герметизируют горячий спай, отличающийс я тем, что, с целью повышения технологичности процесса изготовления при одновременном уменьшении тепловой инерции изготавливаемой термопары , ветви термопары сваривают в плоскости торца кабеля и перед заполнег нием зоны горячего спая смесью порошков ветви укладывают в форме петли на поверхность изоляции. 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

К 7 02 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3751246/24-10 (22) 08. 06, 84 (46) 15. 10.85. Бюл. P.- 38 (72) Е.Г.Капцов и В. H.ßçoâöåâ (53) 536.53(088.8) (56) Патент СНА Р 3556865, кл. 136-233, опублик.1971.

Авторское свидетельство СССР

У 687350, кл. G 01 K 7/02, 1978.. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНйЯ ГОРЯЧЕГО

СПАЯ ТЕРМОПАРЫ, выполненной в виде термопарного кабеля с минеральной изоляцией в стальном корпусе, по которому удаляют изоляцию на глубину зоны горячего слоя, производят очистку

„„SU„„1185117 ветвей термопары и корпуса, сваривают ветви термопары, заполняют зону горячего спая смесью металлического порошка и порошка окиси магния, спекают смесь порошков и герметиэируют горячий спай, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения технологичности процесса изготовления при одновременном уменьшении тепловой инерции изготавливаемой термопары, ветви термопары сваривают в плос кости торца кабеля и перед заполне.— нием зоны горячего спая смесью порошков ветви укладывают в форме петли на поверхность изоляции.

1185117

Nuz 2

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано при из готовлении горячего спая термопары, выполненной в виде термопарного кабеля с минеральной изоляцией в стальном корпусе, Целью изобретения является повышение технологичности, процесса изготовления при одновременном уменьшении тепловой инерции изготавливаемой тер !

О мопары.

На фиг.1-4 представлена последовательность основных операций по изготовлению. горячего спая по предлагаемому способу.

В. заготовке 1 термопары, представляющей собой мерный отрезок термопарного кабеля со шлифованным торцом, удаляют минеральную изоляцию 2 на глубину зоны горячего спая 20 (фиг.1). Удаление изоляции проводят вытравливанием в горячем растворе трилона.

Термопарные провода 3 остаются в плоскости торца оболочки кабеля 4.

В горячем растворе трилона очищают также поверхности термопарных проводов (ветвей термопары) и внутренней поверхности оболочек кабеля (стального корпуса). 30

Термопарные провода сваривают лазерной сваркой с образованием шарика горячего спая 5 (фиг.2).

Затем заготовку термопары устанавливают в специальное приспособление, в котором производят осадку и формовку термопарных проводов, укладывая эти провода в форме петли на поверхности изоляции кабеля 6 (фиг.З).

Далее, образованное таким образом 40 свободное пространство кабеля заполняют смесью порошков, а именно:металлического порошка с порошком окиси магния 7 в соотношении на 1 объемную часть металлического порошка 2-3 объемных части порошка окиси магния (фиг.4).

При выбранном соотношении компонентов частицы порошка окиси магния создают каркас порошковой засыпки, который не претерпевает объемных изме нений ни при температуре спекания, ни при температуре эксплуатации термопары.

В качестве металлического порошка для кабелей диаметром 0,7 мм используют нихромовый порошок. Величину фракции этого порошка берут не более

5 мкм.

Величину фракции порошка окиси магния выбирают в пределах 20-30 мкм.

Указанный гранулометрический состав порошков для кабеля диаметром

0,7 мм определен как оптимальный.

После заполнения зоны горячего спая смесью порошков на торец термопары устанавливают заглушку иэ никелевого сплава. При установке заглушки происходит дополнительное уплотнение порошковой засыпки.

Затем сборку термопары помещают в вакуумную печь и производят спекание о смеси при 1150 С в течение 10 мин> в

-4 5 вакууме порядка 10 — 10 мм рт.ст.

Последующую операцию герметизации проводят путем аргонодуговой сварки, заглушки с оболочкой 8 (фиг.4), при этом достижение качественного сварного шва облегчается тем, что в процессе спекания порошков попутно происходит диффузионное соединение заглушки с оболочкой кабеля в местах их контактирования.

ВНИИПИ Заказ 6352/34

Тираж 896 Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4