Устройство для ввода перфокарт, например в счетную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

4за> 41о2

43а, 41ез № 118 1,>

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

A. П. Максимов и Ю. Й. Андреев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА 11ВРФОКАРТ, НАПРИМЕР, В

СЧЕТ1-1УЮ МА1ИИ НУ

Заявлено 28 гиая 1958 г. за № 600638/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для ввода перфокарт, например, в счетную машину, выполненные в виде вращаемого приводом ротора с ножами для извлечения из частично открытого магазина крайних перфокарт и подачи их в приводные валики механизма, воспринимающего пробивки перфокарт. В них ротор вращается равномерно и непрерывно, вследствие чего ножи при встрече с перфокартами имеют значительную скорость, что вызывает повреждение перфокарт.

Описываемое устройство позволяет уменьшить повреждение перфокарт ножами путем снижения их па тальной скорости при встрече с перфокартами.

Для этого привод ротора выполнен в виде механизма мальтийского креста, а ножи на роторе закреплены неподвижно.

На чертеже изображен схематический вид устройства.

В непосредственной близости от магазина 1 с перфокартами 2 расположен ротор 3 с неподвижно закрепленными на нем ножами 4. Ротор получает прерывистое вращение от шестерни 5 с кривошипом б, взаимодействующим с мальтийским крестом 7, насаженным на валу ротора.

Магазин 1 имеет щель 8 для прохода одной перфокарты. Вслед за ним расположен механизм, воспринимающий пробивку перфокарт и состоящий из нескольких пар валиков 9, приводимых во вращение шестернями 10 H монтированных между приспособлений 11, выполненных в виде, например, контактных щеток или фотосопротивлений.

За воспринимающим механизмом установлены пара вращающихся звездочек 12 для укладки перфокарт на приемный стол 18.

Прерывисто-вращающийся ротор 3 останавливается в тот момент, когда очередной нож 4 подошел вплотную к верхней кромке крайней перфокарты 2 в магазине 1. Далее, при повороте*ротора нож 4 захватывает без удара крайнюю перфокарту и проталкивает ее через щель 8 магазина к первой паре валиков 9, которые передают ее второй паре и т. д. Здесь пробивки перфокарт воспринимаются приспособлением 11 путем Оlцупы в ан ия ц,"антк 2 м!1 или светом с и р и;ieiieki H el I фотодиОДОВ. По выходе из последней пары валиков 9 перфокарта принимается звездочками 12.11 укладываетсл ими на ITpIICil!lbli стол 13.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P Б. Кауфман <р. 57 1Ят

Подп. к печ. 25.III 59 r.

Тираж 725 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 1753

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Устройство для ввода перфокарт, например, в счетную машину, выполнсш|ое в виде вращаемого приводом ротора с ножами для извлечеkIHII H3 частично QTKpbITQI o магазина кр2йних перфокарт H подачи Hx B

iIP14BoQHbIE . 32