Способ проверки характеристик конуса распыла форсунки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОВЕРКИ ХАРАКТЕРИСТИК КОНУСА РАСПЫЛА ФОРСУНКИ путем определения неравномерности распыла SU, 1185150 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I 1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3683714/25-06 (22) 29.12.83 (46) 15. 10.85. Бюл. В 38 (72) Э.И; Бадалов и А.Г. Хинич (53) 621.438.001.42(088.8) (56) Патент США Ф 2756591, НКЛ. 73-119, опублик. 1953. (54)(57) СПОСОБ ПРОВЕРКИ ХАРАКТЕРИСТИК КОНУСА РАСПЫЛА ФОРСУНКИ путем определения неравномерности распыпа

1 04 G 01 М 13 00 G 01 F 25 00 перемещением зонда с чувствительным элементом вокруг оси форсунки в плоскости, перпендикулярной последней, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, дополнительно через равномерные промежутки времени производят возвратно-поступательное перемещение зонда в той же плоскости от периферии конуса распыла к его оси.

1 185150

Составитель Г.Романов

Редактор Н.Швыдкая Техред А.Ач Корректор А.Зимокосов

Заказ 6353/36

Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к способам для измерения гидравлических параметров жидкостных форсунок.

Целью изобретения является повышение точности измерения за счет S измерения угла наклона образующих конуса распыла.

Согласно способу измерения неравномерности, зонд, помещенный в конус распыла форсунки TBKHM обра- 1О зом, что его чувствительный элемент пересекает стенку конуса распыла, вращают вокруг оси форсунки, измеряют величины усилия, с которым воздействует жидкость конуса распыла 15 на чувствительный элемент за каждый оборот зонда, по полученным значениям определяют неравномерность распределения жидкости.

На чертеже представлена схема 20 осуществления способа.

На чертеже показана форсунка 1 с конусом 2 распыла, зонд 3 с чувствительным элементом, подключенным к системе 4 измерения.

Способ реализуется следующим образом.

На первом этапе конец зонда 3 перемещается вне конуса 2 распыла, на втором этапе конец зонда 3 каса- gp ется внешней поверхности конуса 2, на третьем этапе зонд 3 перемещается внутри пленки, образующей стенку конуса распыла, а на четвертом этапе зонд 3 перемещается внутри конуса распыла к оси форсунки 1.

Каждому из этих этапов соОтветствует определенный характер сигналов, поступающих от чувствительного элемента, установленного на зонде.

На первом этапе сигнал от чувствительного элемента не поступает или поступает постоянный сигнал.

На втором этапе возникают колебания зонда, вызванные волновыми процессами на поверхности конуса распыла. Колебания вызывают появление знакопеременных сигналов от чувствительного элемента, так как зонд колеблется.

На следующем этапе колебания прекращаются и сигнал постепенно увеличивается до своего максимального значения. Однако на практике постепенного увеличения сигнала не происходит, так как толщина пленки очень мала и сигнал сразу принимает максимальное значение.

На четвертом этапе происходит уменьшение сигнала, за счет того, что уменьшается расстояние от места воздействия жидкости на зонд до точки крепления зонда, т;е. уменьшается плечо воздействия жидкости на зонд.

Определение угла наклона образующей в данной точке конуса распыла выполняется следующим образом.

По сигналам, поступающим с чувствительного элемента, определяется момент наступления второго этапа зонда определяется соответствуюшая данному моменту координата конца зонда; по координатам вершины конуса распыла и координатам конца зонда, полученным из предыдущей операции, определяется угол наклона образующей конуса распыла в данной точке конуса.

Возвращение зонда в исходное положение осуществляется перемещением зонда в обратном порядке.

Затем повторяется последователь-. ность указанных этапов после поворота зонда вокруг оси форсунки на заданный угол, и так до тех пор, пока зонд не повернется вокруг оси форсунки, например, на 360

При дальнейшей обработке результатов, полученных от чувствительного элемента, учитывают угол наклона образующей конуса распыла в данной точке, что позволяет исключить погрешность измерения неравномерности