Вставной патрубок для стыкового соединения каналов в блоках сборных предварительно напряженных железобетонных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 118520

Класс 37Ь, 4oi

19d, 10

СССР

I г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Дуброва

ВСТАВНОЙ ПАТРУБОК ДЛЯ СТЫКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ

КАНАЛОВ В БЛОКАХ СБОРНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 29 мая 1968 г. за N 600668 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций, например мостовых пролетных строений, члененных на отдельные блоки, возникает необходимость перекрыть в шве, шириною

5--6 c,ê, стыкуемые каналы для размещения напряженной арматуры с тем, чтобы в них при омоноличивании шва не попал цементный раствор.

11опадание в шов цементного раствора препятствует заводке в канал арматурного пучка и не дает возможности произвести качественное заполнение канала раствором после натяжения арматуры. В практике применения таких конструкций известно стыкование смежных каналов в шве введением между торцами блоков (с помощью щипцов) металлических патрубков. Концы каналов у торцов блоков при таком стыковании каналов требуют разделки на конус и большой точности при изготовлении. Заводка патрубков весьма затруднительна и не обеспечивает надежной изоляции каналов.

В целях облегчения этой операции и обеспечения изоляции канала при омоноличивании шва между отдельными блоками, предлагается вставной патрубок, отличительные особенности которого заключаются в том, что он выполнен телескопически раздвижным и снабжен уплотнительными кольцами, а также пружиной для раздвигания патрубка после вставки его в шов между блоками конструкции и прижимания уплотнительных колец к поверхности блоков в шве.

На фиг. 1 изображен патрубок в процессе установки в продольном разрезе, на фиг. 2 — то же, в установленном положении.

Вставной патрубок состоит из двух частей 1 и 2, телескопически входящих друг в друга. Снаружи на патрубок надета пружина о. В собранном виде пружина сжата, запорная шпилька 4 введена в отверстия патрубка. На обеих частях патрубка имеются фланцы с уплотнительными кольцами 5. № 118520

Патрубок вводится щипцами в шов, ставится в створе стыкуемого канала и его конец заводится в канал одного блока конструкции (фиг. 1); с помощью крючка шпилька 4 выдергивается. Пружина, упираясь во фланцы патрубка, вводит второй конец его в канал другого блока конструкции и прижимает фланцами уплотнительные резиновые кольца к торцам блока, изолируя канал (фиг, 2).

Предмет изобретения

Разрез ле ЯЯ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 156, 73

Подп. к печ. 22.IV-59 r.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак 2631

Типография Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вставной патрубок для стыкового соединения каналов в блоках сборных предварительно напряженных железобетонных конструкций, отл и ч а ю шийся тем, что он выполнен телескопически раздвижным и снабжен уплотнительными кольцами, а также пружиной для раздвигания патрубка после вставки его в шов между блоками конструкции и: прижимания уплотнительных колец к поверхности блоков в шве.