Двухтактный трансформаторный магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118523

Класс 21а, 18сз

21dÐ 53в2

СССР 1»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Б. Росенбаули и P. Н. Родин

ДВ УХТА КТН Ы Й ТРА Н СФО РМАТО Р Н Ы Й МАГН ИТН Ы Й

УСИЛ ИТЕЛЬ

Заявлено 9 июля 1957 r. за № 580205/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 r.

Предметом изобретения является двухтактный трансформаторный магнитный усилитель с выходом на две нагрузки постоянного тока и с перекрестной положительной обратной связью, определяемой разностью напряжений на нагрузках.

Предлагаемый усилитель отличается от известных тем, что обмотки перекрестной положительной обратной связи подключены к концам двух сопротивлений нагрузки через вентили встречной полярности. Такое выполнение усилителя позволяет повысить его коэффициент усиления и коэффициент полезного действия.

Усилитель (см. схему) выполнен на четырех тороидальных магнитопроводах l, на каждом из которых намотаны первичная 2 и вторичная 8 обмотки переменного тока. К выходу усилителя через выпрямители 4 подключены две нагрузки 5 постоянного тока. Каждые два тороида охватываются общими управляющими обмотками б и общими обмотками 7 положительной обратной связи по напряжению, осуществляемой по перекрестной схеме, Обмотки 7 подключены к концам сопротивлений нагрузки б через вентили 8 встречной полярности, которые обеспечивают положительную обратную связь только в той половине магнитного усилителя, которая подмагничивается обмоткой управления.

В цепях обмоток управления установлены два выпрямителя-9, позволяющие отключать одну из обмоток управления в зависимости от знака сигнала управления.

Предлагаемый усилитель действует следующим образом: при отсутствии сигнала управления обе половины усилителя не подмагничены и через нагрузки б протекает в противоположных направлениях ток холостого хода.

¹ 118523

При появлении сигнала управления одна из половин усилителя будет подмагничиваться. При этом на первичной оомотке неподмагниченной половины напряжение возрастает, на аналогичной обмотке подмагннченной половины — уменьшается, что приводит к увеличению тока в нагрузке, подключенной к вторичной обмотке неподмагниченной половины усилителя.

При изменении знака сигнала управления действие обеих половин усилителя изменяется, что приводит к увеличению тока в нагрузке, подключенной к вторичной обмотке второй половины.

Предмет изобретения

Двухтактный трансформаторный магнитный усилитель с выходом на две нагрузки постоянного тока и с перекрестной положительной обратной связью, определяемой разностью напряжений на нагрузках, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления и к.п.д. усилителя, обмотки перекрестной положительной обратной связи включены к концам двух сопротивлений нагрузки через вентили встречной полярности, ооеспечивающие положительную обратную связь только в той половине магнитного усилителя, которая подмагничивается обмоткой управления.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова Гр. 87, 93

Подп. к печ. 21.V-59 r

Тираж 720 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3352

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.