Автоматическое устройство для сборки ламповых панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118530

Класс 21а4, 77

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСЖОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Редькин

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЛАМПОВЫХ

ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 21 октября 1987 г. за № 584882/2G в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №- 6 за 1959 г.

Сборка ламповых панелей производится с помощью приспособлений на ручных станках Предлагаемое устройство, осуществляющее автоматическую сборку, может быть использовано для сборки (вставка и закрепление лепестка) октальных ламповых панелей, применяемых в радиоаппаратуре, измерительных приборах и радиолокационных установках.

Описываемый автомат состоит из поворотного четырехпозиционного стола, бункерных загрузочных устройств для панелей и лепестков с механизмами поштучной выдачи деталей, устройства для сборки лепестков, механизма для ориентирования панелей на ключ, устройства для выгрузки собранных панелей, контрольных устройств и привода.

Кинематическая схема устройства показана на чертеже. Привод механизмов осуществляется от электродвигателя 1 через клиноременную передачу (шкивы 2 и 8), редуктор 4, зубчатое колесо 5 на вал А.

Включение распределительного вала Б происходит от вала А через электромагнитные полумуфты б и 7 и конические колеса 8. Вал Б отключается после каждого оборота вала А кулачком 9.

На распределительном валу Б закреплены зубчатое колесо 10, кулачок 11, водило 12, управляемые механизмом поворота стола и гнезда.

Поворот стола 18 на 90 осуществляется от водила 12 через восьмипазовый мальтийский крест 14, конические колеса 15 и 1б, кулачковые полумуфты 17 и 18 и фиксируется фиксаторами 19 и 20. Включение полумуфты 18 и одновременное включение фиксатора производится кулачком

21 через рычаг 22, а включение фиксатора и выключение полумуфты 18 происходит под действием пружины 28.

Поворот гнезда 24 производится от водила 25 через четырехпазовый мальтийский крест 2б, конические колеса 27 и 28 и зубчатые колеса 29 № 118530 и 80 Включение и выключение кулачков колеса 80 с кулачками гнезда

24 производится от кулачка 81 через рычаг 82. Каждый поворот гнезда на 45 фиксируется фиксатором 88.

Подъем и поворот вилки 84 происходит от кулачков 85 и 86, получающих движение от распределительного вала Б через зубчатые колеса

10 и 87. Возврат вилки в исходное положение осушествляется пружиной

88 и дополнительно контролируется сектором 89.

Подъем шпинделя 40 с крестовиной 41 обеспечивает кулачок 11.

Возврат шпинделя происходит под действием пружины.

Подача лепестка из лотка 42 на ролики 48 происходит сегментом 44, приводимым в движение секторами 45 и 4б от кулачка. Сектор 45 имеет рычаг 47, связанный с сектором 4б.

Из роликов 48 через кантователь 48 лепесток в определенном положении поступает в накопитель 49. Сектор накопителя устанавливает лепестки в вертикальное положение, откуда иглой крестовины они заводятся в корпус панели. Загрузка панелей в гнезда производится отсекателем 50.

Вращение роликов 48 происходит от электродвигателя 51 через червячную передачу 52.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для сборки ламповых панелей, включающее поворотный стол, бункерные устройства и электромагнитные муфты для соединения валов, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации процессов импульсного поворота стола, установки лепестка в требуемое положение и ориентирования панели на ключ, в нем применены два мальтийских креста, связанных со столом и ламповым гнездом в столе и приводимых в движение от общего вала, кантователь, выполненный в виде вибрирующей иглы, на которой происходит разворот лепестка в нужное положение, спиральные направляющие, поворачивающие панель и фиксирующие ее положение при совпадении ключа с гнездом с помощью пружинящего рычага.