Устройство для автоматического переключения аккумулятора с заряда на разряд и обратно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 26„,.

2Ic, 5l„ № ll8532

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В. А. Фурсов, С. Г. Сегаль, Н. П. Авцын и 3. Л, Персиц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

АККУМУЛЯТОРА С ЗАРЯДА НА ЗАРЯД И ОБРАТНО

Заявлено 16 августа 1957 г. за № 582114/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бнзллетене изобретений» № 6 за 1959 r.

Для автоматического переключения аккумулятора с заряда на заряд и обратно применяют устройства, содержащие счетчик ампер-часов, управляющий включением и выключением вольтодобавочного агрегата. (1редлагаемое устройство отличается от известных устройств подобного рода тем, что в цепь счетчика ампер-часов включен диод, зашунтированный активным сопротивлением.

При такой схеме включения счетчика его барабан, несущий контакты, будет перемещаться при полном заряде аккумулятора на тот же угол, что и при полном его разряде, что позволяет упростить контактную систему счетчика путем использования одного и того же контакта в режимах заряда и разряда.

Нл прилагаемом чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

В устройстве применены счетчик 1 ампер-часов, у которого на одном из счетных бараба юв устанавливается KQHTBKT 2, дающий команду на вк:почение или отключение вольтодобавочного устройства 3 зарядного агрегата 4.

При достижении максимально допустимого числа ампер-часов разряда контакт замыкается и приводит в движение промежуточное реле 5, которое замыкает цепь магнитного пускателя вольтодобавочного устройства.

При этом аккумуляторная батарея б переходит из режима разряда в режим заряда, а счетчик ампер-часов начинает вращаться в обратную сторону.

После поворота счетчика на требуемый угол в режиме заряда контакт 2 воздействует на реле 7, которое отключает контактор вольтодобавочного устройства. ,цля учета к.п,д. аккумуляторов при определении момента включения илн отключения вольтодобавочного устройства в токовую цепь вклюl

Предмет изобретения

Устроиство для автоматического переключения аккумулятора с заряда на разряд и обратно с применением счетчика ампер-часов, управляющего вкл>очением и выключением вольтодобавочного устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрошения контактной системы счетчика; в цепь счетчика ампер-часов включен диод, зашунтированный активным сопротивлением.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 90

Подп. к печ. ВУП-59 г.

Тираж 970 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4847

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. шстся диод 8, зашунтнрованный активным сопротивлением 9. Подбором его вели ишы устанавливается необходимое соотношение между значением козффициента счетчика для зарядного и разрядного токов. Шунтиру|ощсе сопротшзление 9 может быть выбрано таким, что барабан счетчика с контактом 2 при полном заряде и полном разряде перемешался на один и тот же угол. Это обеспечивает возможность применения одного и того же контакта для подачи команд на включение и отключение вольтодоГ>авочного устройства при переходе с разряда на заряд и обратно.