Устройство для воспроизведения магнитной записи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ, содержащее источник в виде блокинггенератора , трансформатор которого размещен в зоне магнитного потока носителя, ма.гнитомодуляционный датчик с выходной обмоткой и с обмоткой возбуждения, выходы которой подключены к первому и второму выходам источника, формирователь, имеющий два резистора, первые выводы которых соединены между собой и с третьим выходом источника, и элемент памяти, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и чувствительности , -в него введены два транзистора , к базам которых подключены выводы выходной обмотки магнитомодуляционного датчика и вторые выводы двух резисторов, эмиттеры транзисторор соединены между собой и с четвертым выходом источника , а коллекторы - с соответствующими входами элемента памяти.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (5I)4 С 11 В 5 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
r10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3753376/24-10 (22) 13.06.84 (46) 15. 10.85. Бюп. М- 38 (72) В.Ф. Судаков (7 1) Норильское. слециализированное монтажно-наладочное управление научно-производственного объединения "Сибцветметавтоматика" (53) 534.852(088.8) (56) Бюллетень ЦНИИТЭИ Черной металлургии, 1969, М 8, (604), с. 19 — 22.
Авторское свидетельство СССР
11 486356, кл. С 11 В 5/00, 1974.
Авторское свидетельство СССР й- 836658, кл. G 11 В 5/00, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ MAI HHTHOA ЗАПИСИ, содержащее источник в виде блокинггенератора, трансформатор которого
ÄÄSUÄÄ 11 5 75 A размещен в зоне магнитного потока носителя, магнитомодуляционный датчик с выходной обмоткой и с обмоткой возбуждения, выходы которой подключены к первому и второму выходам источника, формирователь, имеющий два резистора, первые выводы которых соединены между собой и с третьим выходом источника, и элемент памяти, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, c: целью повышения надежности и чувствительности, -в него введены два транзистора, к базам которых подключены выводы выходной обмотки магнитомодуляционного датчика и вторые выводы двух резисторов, эмиттеры транзисторов соединены между собой и с четвертым выходом источника, а коллекторы — с соответствующими входами элемента памяти.
375
Заказ 6371!47
Подписное
ВНИИПИ
Тираж 583
1 1185
Изобретение относится к воспроизведению магнитной записи.
Целью изобретения является повьппение надежности и чувствительности. 5
На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.
Устройство содержит задающий 1О источник 1, выполненный в виде блокинг-генератора, магнитомодуляционный датчик 2, сердечник которого размещен в зоне магнитного потока носителя, обмотка возбуждения,. 15 состоящая иэ двух полуобмоток 3 и 4, соединена с блокинг-генератором, а выходная обмотка 5 подключена к базам. транзисторов 6 и 7, змиттеры которых соединены с выходом 20 задающего источника, а коллекторы— с входами элемента 8 памяти. Резисторы 9 и 10 обеспечивают запирание транзисторов при отсутствии отрицательных сигналов на концах 25 выходной обмотки.
Устройство работает следующим образом.
С задающего источника 1 импульсы возбуждения поступают в обмотки ЗО
3 и 4, включенные встречно (фиг. 2 b ). При отсутствии внешнего магнитного поля магнитные потоки обмоток 3 и 4 компенсируются, сигналы в выходной обмотке 5 отсут ствуют, транзисторы 6 и 7 закрыты, поскольку их базы подкпючень! к положительному полюсу источника питания через резисторы 9 и 10.
Условием открывания одного из транзисторов 6 и 7 (фиг. 2 ), е ) является совпадение по времени первого отрицательного полупериода из серии затухающих колебаний на выходной обмотке 5 (фиг. 2 (, 2 ) и импульса подмагничивания, когда транзистор блокинг-генератора открыт.
В зависимости от полярности магнитного потока носителя первый отрицательный полупериод поступает в базу транзистора 6 или 7.
Изменение фазы отрицательного полупериода относительно переднего фронта импульса возбуждения с изменением напряженности магнитного поля происходит синхронно с изменением длительности импульса возбуждения, т.е. принцип временной синхронизации по сравнению с прототипом не изменяется.
В результате открывание обеих транзисторов 6 и 7 при неизменной полярности магнитного потока носителя и, как следствие, "дребезг" элемента памяти, исключаются.
Подключение выходной обмотки непосредственно к базам транзисторов 6 и 7 повышает чувствительность устройства, что особенно существенно при считывании слабых магнитных полей.
Филиал ППП Патент г,ужгород, ул.Проектная, 4