Устройство для стабилизации скорости трехфазного асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 59си

21с, 59оз№ 118538 б1. i. «..

СССР (IP

«.«««««, l 3 «»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Б. Росенбаули

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СКОРОСТИ

ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 18 ноября 1957 г, за № 586290/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР 11п блнковано в <<Бюллетене изобретений» № В за 19ве9 г.

Предлагаемое устройство предназначено для ; Tàáèëèзации скорости трехфазного асинхронного двигателя с массивным ротором, управляемого через усилитель. Для повышения точности стабилизации скорости предлагается регулировать этот двигатель от трехобмоточного трансформатора, в цепь обмотки напряжения которого включено индуктивное сопротивление.

На чертеже изображена принципиальная электриче"кая схема предлагаемого устройства.

Трехфазный асинхронный двигатель 1 с массивным ротором 2 управляется через усилитель 8 любого типа от трехосмоточного трансформатора 4. Токовая обмотка 6 и обмотка 6 напряжения трансформатора дейcTB) IoT BcTPBwHo, BbIxo3HaII me ссмотка 7 IIQQI<;IIOUcI K Oo410TKe 8 l IIPBB ления усилителя 8, задающего скоро.ть вращения двигателя. По=ледовательно с обмоткой 6 напряжения включено дополнительное индуктивное сопротивление 9, выполненное в виде дросселя с воздушным зазором.

Такое включение индуктивного сопротивления в схему стабилизации скорости двигателя повышает точность стабилизации, так как передаточная функция трехобмоточного тран,"форматора принимает внд, удобный для его использования в качестве датчика сигналов, пропорциональных току и напряжению управляемого двигателя.

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации скорссти трехфазного асинхронного двигателя с массивным ротором, управляемого через усилитель от трехобмоточного трансформатора, отлича юш се "я тем, что, с целью повышения точности стабилизации скорости двигателя, в цепь обмотки напряжения трехобмоточного трансформатора включено индуктивное сопротивление.

¹ )18538

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 9l

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л, Зак. 6232

Поди. к печ. 20.UIII 59 г.

1ираж 1150 Цена 25 коп.