Ионный инвентор с конденсаторным присоединением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 118542

Класс 2 IdÐ, 12,2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Максаков

ИОННЫЙ ИНВЕРТОР С КОНДЕНСАТОРНЫМ

П РИСОЕДИ Н Е Н И ЕМ

Заявлено 24 августа 1957 r, за М 585831/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для преобразования постоянного тока в переменный в линиях электропередачи постоянного тока применяют ионные инверторы с конденсаторным присоединением, собранные по мостовой или каскадно-мостовой схемам.

Предлагаемый инвертор более совершенен по сравнению с известными, так как он позволяет улучшить условия эксплуатации линий передач постоянного тока путем осуществления сеточного отключения инвертора.

Это достигается тем, что параллельно одному из основных вентилей инвертора подключено через дополнительный вентиль ограничительное сопротивление.

Инвертор (см. схему) имеет ряд вентилей 1, собранных по мостовой или каскадно мостовой схемам и присоединенных к анодному трансформатору 2 через конденсаторы 8.

Параллельно одному из основных вентилей 1, присоединен дополнительный вентиль 4, включенный последовательно с активным сопротивлением 5. При таком выполнении инвертора отключение его может быть осуществлено посредством системы сеточного управления. При нормальной работе инвертора сетка вентиля 4 заперта и в работе находятся вентили 1. При необходимости отключения инвертора на вентиль 4 подается отпирающийся импульс с одновременным запиранием сеток вентилей

1. При этом ток данной группы переводится с основного на дополнительный вентиль, где он будет ограничен сопротивлением 5.

Предмет изобретения

Ионный инвертор с конденсаторным присоединением, собранный по мостовой или каскадно-мостовой схемам, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации линий передач постоянного тока путем осуществления сеточного отключения инвертора, параллельно, одпому из его основных вентилей через дополнительный вентиль включено ограничительное сопротивление.

¹ 118542

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2355

Подп. к печ. 13.IV-59 r.

Тираж 840 Цена 25 коп.