Регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11га

42d, 3 ;

PL 118545

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А, Рахман

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 9 июля 1%8 г. за М 603649/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для регистрации различных параметров применяют регистрирующие устройства с записью контролируемого. параметра на бе:конечную ма1гнитную ленту и воспроизведением записи на экране катодного осциллографа, снабженные электромагнитным реле для переключения магнитной головки с записи на вс спроизведение.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами, так как оно обеспечивает запись длительных процбссов В Виде кратковременных импульсов через определенные IlpoMcжутки времени.

Это достигается тем, что в нем применен переключатель, включенпый в цепь управления указанного реле и приводимый в действие от ведущего валика лентопротяжного механизма через редуктор с передаточным отношением, обеспечивающим запись очередного импульса на определенном расстоянии от предыдущего.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

У стройcтво содержит лентропротяжный механизм 1, комбинированную головку 2 для записи контролируемых параметров на магнитную пленку 3 для их воспроизведения и стирания и электромагнитное реле 4 с контактами б и б, осуществляющими переключения головки 2 с режима записи на режим считывания информации.

Для записи длительных процессов в виде кратковременных импульсов через определенные промежутки времени в устройстве применен механический прерыватель 7, получающий вращение от ведущего валика лентопротяжного механизма через редуктор 8 и переключающий цепь питания реле 4.

В момент прохождения рычага прерывателя 7 под его контактом контакт кратковременно размыкается и отключает реле 4 от питающей сети. При этом реле своими контактами 5 подключает датчик контролируемого параметра к головке 2 и контактами б, отключает от нее осциллограф или другое регистрирующее устройство.

Таким образом на пленку 3 будет записан импульс, соответствующий измеряемому параметру. № 118545

После прохождения рычага прерывателя под контактом 7 контакт замыкается и реле 4 снова подключает головку 2 к осциллографу.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95, 166

Инфо1 маппонно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2978

Подп. к печ, 15Х-59 г.

Тираж 785 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Регистрирующее устройство с записью контролируемого параметра на бесконечную магнитную ленту и воспроизведением записи на экране катодного осциллографа, снабженное электромагнитным реле для переключения магнитной головки с записи на во=произведение, отл и ч а юще е с я тем, что, с целью записи длительных процессов в виде кратковременных импульсов через определенные промежутки времени, оно

ckIBGiKBH0 переключателем, включенным в цепь управления указанного реле и приводимым в действие от ведущего валика лентропротяжного механизма через редуктор с передаточным отношением, обеспечивающим запи сь очередного импульса на определенном расстоянии от предыдущего.