Магнитометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ie, 12

42с, 43 № 118847

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. 3. Михлин, П. A. Ефимов и Х. El. Липин

МАГНИТОМЕТР

Заявлено 4 июля 1958 г. за № 603195/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Магнитометр, содержащий две следящие системы для автоматической ориентации платформы с измерительным зондом относительно «аДля измерения магнитных полей применяют магнитометры, содержащие две следящие системы для автоматической ориентации платформы с измерительным зондом относительно направления измеряемого поля, исполнительные механизмы которых получают управляющие сигналы от двух закрепленных на той же платформе ориентирующих зондов.

Предлагаемый магнитометр более совершенен по сравнению с известными магнитометрами подобного рода, так как он обеспечивает повышение чувствительности измерения и имеет меньшие размеры.

Это достигается тем, что в качестве исполнительных механизмов применены магнитоэлектрические двигатели, жестко закрепленные на измерительной платформе.

На чертеже изображена схема предлагаемого магнитометра.

Устройство содержит платформу 1 с измерительным зондом 2, которая обеспечивает автоматическую ориентацию зонда 2 параллельно вектору T измеряемого поля. Платформа 1 управляется двумя следящими системами, исполнительные механизмы которых получают сигналы от двух ориентирующих зондов 8 и 4.

В качестве исполнительных двигателей следящих систем применены двигатели 5 и б магнитоэлектрического типа, узлы которых не содержат материалов, изменяющих свои магнитные свойства в зависимости от измеряемого магнитного поля. Двигатели 5 и б жестко укрепленные на измерительной платформе 1. В этом случае при всех перемещениях платформы с измерительным зондом 2 и двигателями 5 и б действие магнитного поля двигателей на зонд 2 будет неизменным, что обеспечивает QTсутствие помех при перемещении платформы. № 118547 правления измеряемого поля, исполнительные механизмы которых получают управляющие сигналы от двух закрепленных на той же платформе ориентирующих зондов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и уменьшения его размеров, в качестве исполнительных механизмов применены магнитоэлектрические двигатели, жестко закрепленные на измерительной платформе.

Кемитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95, 165

Подп. к печ. 5.V-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2977

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.