Способ вычитания импульсов фона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118556

Класс 21g, 18, 21д, 30о4

СССР

; 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Балясный, А. В. Дмитриев и В. А. Ионов

СПОСОБ BblЧИТАНИЯ ИМПУЛЬСОВ ФОНА В РАДИОМЕТРАХ

Заявлено 1! августа l958 г. за № 605777/26 в Комитет ио делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

В практике радиометрических работ широкое распространение получил способ непосредственного счета регистрируемых импульсов, при котором измеряемая интенсивность излучения определяется, как разность между общим числом сосчитанных импульсов в единицу времени и величиной фона.

Однако в современных самолетных радиометрах, имеющих несколько измерительных устройств наряду с регистрацией первичных величин, возникает необходимость осуществлять в приборе операции, автоматизирующие обработку материалов съемки (например, вводить поправки, учитывающие высоту полета самолета, поддерживать требуемое отношение интенсивности жесткого излучения к общей скорости счета и др.) ..

Это приводит к существенному усложнению автоматизирующих узлов прибора, так как в каждом из них необходимо предусматривать устройства для исключения влияния фона, Кроме того, известные способы вычитания фоновых составляющих основаны на компенсации постоянных напряжений, в то время как требуемые математические операции удобнее выполнять в импульсной форме.

Согласно предлагаемому способу вычитание импульсов фона из входных импульсов осуществляют в электронном вычитающем устройстве до поступления их в измерительные устройства радиометра. При этом исключается необходимость компенсации фоновой составляющей в каждом измерительном устройстве в отдельности и представляется возможным выполнять переключение диапазонов чувствительности нескольких измерительных узлов без соответствующих корректировок их нулей.

Устройство для осуществления предлагаемого способа представляет собой электронную схему, позволяющую удалять из последовательности регистрируемых импульсов определенное число импульсов в единицу времени, равное численно скорости счета фона.

¹ 118556

Предмет изобретения

Способ вычитания импульсов фона в радиометрах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения автоматической обработки результатов измерений, вычитание импульсов фона из входных импульсов производят в электронном вычитающем устройстве до поступления их в измерительное устройство радиометра.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 97

Подп. к печ, 17.IV-59 г.

Тираж 810 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2562 ю

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Регистрируемые импульсы поступают на пересчетное устройство, собранное на лампе Ль и далее через одновибратор JI2 на вход электронного ключа, собранного на лампах Лз и Л». С анода лампы Лз ключа снимаются отрицательные импульсы, уже не содержащие фона. Электронный ключ переводится в положение «закрыто»; каждым из импульсов генератора фона, который представляет собой обычный мультивибратор, собранный на лампе Лз, В положение же «открыто» электронный ключ переводится первым входным импульсом, следующим за импульсом генератора фона и задержанным на некоторое время. Таким образом, осуществляется вычитание одного входного импульса после каждого импульса генератора фона.

Входные импульсы, следующие за открывающим импульсом, на положение ключа уже не влияют, так как они действуют только на одну из сеток лампы Л».